Команданте

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

20.08.2019 11:20

|

15 593 4

Каждый должен об этом знать!

Нуменорский календарь имеет 12 месяцев и неделю-семидневку, только вот месяцы называются по-эльфийски «хитуи» или «гиритрон», а дни недели — «древодень» или «моредень».

Однако существует и эльфийский календарь Имладриса, в котором не используются 12 месяцев, а неделя — шестидневка. Вместо месяцев там сезоны, не связанные с Луной, общим числом шесть. Помимо обычного солнечного года, важной мерой времени в этом календаре выступает йен — «век» в 12-ричном счислении, 144 года.

В календаре Империи Человечества 400 дней поделены на двенадцать месяцев, в каждом по 31 или 32 дней, между месяцами выделены шесть особых праздничных. В недели восемь суток, каждый носит говорящее название, чтобы необразованной черни было легче считать время, поэтому ориентирами календаря являются особые праздничные дни. Говорящими являются и названия месяцев, некоторые названы в честь сезонов, а пара носит имена в честь богов Зигмар и Ульрик. Годом отсчитывания является коронование Зигмара.

Гномий календарь во многом похож на имперский, так как последний основан на первом. Годом отсчитывания является основание Караз-а-Карака, отсутствует система недель, названия дней и месяцев имеют схожести с имперским. Все главные праздничные дни посвящены Богам Предков, кроме одного — он посвящён Крепости и называется Днём Памяти (у каждой Крепости он свой).

Синяя коллегия магии использует её собственный Небесный календарь, основанный на имперском и ориентированный на колебания магического ветра Азир. Он более точный, так как в вычислениях используются движения солнца, обеих лун, созвездий, а результаты сравниваются с колебаниями Азира. Также используется для предсказания некоторых событий, в том числе появления двухвостовой кометы. Самый новый по сравнению с другими календарь — создан всего 150 лет назад.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента