Евгений Мещеряков

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

23.08.2019 15:12

|

15 1319 5

Что важнее - утренний свет или вечерний?

Ученые давно изучают эффекты солнечного света. Но яркий утренний свет показывает особую эффективность и пользу для здоровья. Так, яркий утренний свет заметно снижает симптомы депрессии.

Достаточно трех недель утреннего света по 30 минут, и частота депрессии снижается на 49%! Максимальных значений эффект достигает через 5 недель. Работает это во всех возрастных группах.

Полчаса света утром достаточно, чтобы улучшить вечернюю выработку мелатонина и стимулировать его более раннее выделение вечером. Также свет помогает снизить избыточный утренний кортизол.

Нормализация суточных ритмов человека положительно сказывается не только на гормонах, но и на обмене веществ. Так, утренний свет улучшает чувствительность к инсулину и помогает похудеть. Снижение веса небольшое, но оно идет исключительно за счет жира, при этом также снижается аппетит, особенно вечерний.

Утренний свет заметно улучшает работу мозга. В исследованиях показана его эффективность при депрессиях, биполярных расстройствах, тревожности. Спортивные исследователи обнаружили его положительное действие: так, полчаса яркого света утром улучшают показатели в спортивной стрельбе.

Любопытно, что утренний свет работает даже при деменциях разной природы – от сосудистой до болезни Альцгеймера. Возможно, что это связано с нашими внутренними часами (супрахиазматическое ядро), но, возможно, большую роль здесь играет и дофамин.

Да-да, вы не ослышались, дофаминовые нейроны есть и в сетчатке глаза, где образуют особую ретино-дофаминовую систему. Для активации защитного действия дофамина в сетчатке нужен настоящий солнечный свет. Очень интересным и неожиданным оказался факт, что дофаминовая активность сетчатки связана и с дофамином мозга.

ВКРАТЦЕ: ЧЕМ УТРЕННИЙ СВЕТ БУДЕТ ВАМ ПОЛЕЗЕН

0. Полчаса утреннего света – это научно обоснованная, эффективная процедура для здоровой работы циркадных ритмов.

1. Полезнее всего она рано утром, идеально – в течение первого часа после пробуждения.

2. На улице или с использованием приборов фототерапии. Идеально – уличный солнечный свет. Даже если тучи, уровень освещенности на улице все равно намного выше, чем дома.

3. Без солнцезащитных кремов, козырьков и очков. Дайте свету попасть на сетчатку!

4. Идеально сочетать с прогулкой, пробежкой, собакой и любой активностью. Упражнения полезны еще и потому, что благодаря им вы выходите на улицу рано утром.

5. Продолжительность таких выходов – не менее 30 минут.

Вот почему нельзя переводить на круглогодичное летнее время, или сезонный перевод часов . Ведь круглогодичное летнее время в Воронеже отнимает 64 дня светлого утра, для тех кто работает с 7-16 . А ведь утренний свет более важен , чемвечерний, именно утренний свет перезапускает билогические часы нашеготела .Поэтому и в Воронеже , и в Московской часовой зоне сейчас нормальное время ( постоянное зимнее время ) , за исключением республики Татарстан . Однозначно Татарстан , и некоторые города Волго- Вятского районанужно перевести часы на час вперед . Например на востоке Татарстанав городе Набережных Челнах гражданское время отстает на - 30 минут от своего астрономического времени , и там восход солнца на 21 июня в 2 часа и 45 минут . А сезонного переводачасов не должно быть . Потому что сбивает биологические римы , а это приводит к инфарктам миокардам . Это подтверждены отечественными, и зарубежными учеными хронобиологами . Однако я хочу подметить , что с летнем мы не меняем время, мы только меняем социальные часы(гражданское время ) солнечные часы с их полуднем и полуночью остаются теми же, а рассвет и закат продолжают свои постепенные сезонные фотопериодические/дневные изменения. Важно отметить, что дни не становятся дополнительно длиннее, и солнце не заходит дополнительно позже из-за летнего времени, мы просто приходим домой раньше (в отношении солнечных часов), потому что мы начинаем работать или учиться раньше (в отношении солнечных часов).

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента