злое алоэ

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

13.10.2019 17:28

|

36 2467 6

как нужно правильно лечить ОРВИ (последнее слово медицины)

Гомеопатия не работает

1. Прививаемся от гриппа

2. Плохая новость: витамин С не помогает. Хорошая новость: доказано, что цинк в относительно высоких дозировках (75 мг в сутки и выше) неплохо сокращает острую фазу, на 30–50%. Только нужно кушать не витамины с цинком, в которых его мало, а цинктерал или типа того

3. "Средства разжижающие мокроту", они же муколитики (АЦЦ, флуимуцил) имеют сомнительную клиническую доказанность. Амброксол–лазолван–бромгексин — хорошую.

4. Обильное питье, в теории, снижает интоксикацию и разжижает мокроту. Что пить — шиповник, чай, малину с медом, или минералку — вообще не важно.

5. Мороженое при фарингите разрешили. Холодные напитки и газировки тоже. Всем, и взрослым и детям

6. Капли в нос берите лучше детской концентрации. Еще лучше спреи, а капли не капайте вообще. Потом, несмотря на то, что действующее вещество в спреях разных производителях одинаковое, некоторые препараты дают неприятные субъективные ощущения.

7. Про антибиотики - должны назначаться врачом строго по показаниям только при наличии очевидных признаков присоединения бактериальной инфекции (гнойных соплей или гнойной мокроты), принимать антибиотик разово нельзя, пропускать приёмы тоже нельзя и что курс должен строго соответствовать инструкции и длиться не менее 5–7 дней?

8. Спреи и капли в нос можно использовать не больше недели, обычно достаточно 2–3 дней. Но если есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции (то есть если сопли зеленые/коричневые), то важно продолжать их подкапывать даже если тотальная заложенность носа прошла и остались только сопли. Зачем — чтобы снять рефлекс шмыгания. Когда мы шмыгаем гнойными соплями, мы забрасываем их в трахею и бронхи.

9. Всякие леденцы–стрепсилсы не работают. Но те, что с мятой/ментолом, дают эффект очень слабой анестезии, поэтому если вам лично нравится — то ешьте. Стрепилс Плюс содержит местное обезболивающее для горла, поэтому можете попробовать.

10. Таблетки для рассасывания с антибактериальными добавками (грамидин) не работают

11. Эффективность спреев с антибиотиками в нос (Изофра) не доказана

12. Эффективность гексоралов/хлоргексидинов/мирамистинов и прочих спреев–антисептиков при фарингитах не доказана

13. Интерфероны не работают

14. Оксолиновая мазь — на свалке истории

15. Полиоксидоний и кагоцел — фуфел

16. Тамифлю (осельтамивир) от гриппа раньше считался действующим, сейчас опять под вопросом

17. Промывать нос физраствором/аквалорами можно, но умеючи и аккуратно.

18. От мучительного кашля из легко доступного действенен либексин, из менее доступного — бронхолитин (по рецепту). Мучительный кашель нужно снимать.

19. Жаропонижающие — по вкусу. При температуре менее 38.5–39 не показаны, но если есть мышечная боль, или кости ломит, или просто человеку очень плохо и он не может спать — то можно. UPD: сообщают, что и этот тезис пересматривается, так как температура делает плохо человеку, а вирусу она побоку

20. На работу не ходить, рукопожатий избегать, руки мыть почаще. Маска помогает только тем, кто болеет сам, здорового она не спасет

21. Антигистаминные (супрастин, зиртек и т.д.) при ОРВИ — вроде как должны помогать

22. Гормональные спреи в нос при ОРВИ — ослабляют местный иммунитет, поэтому нет (UPD: аллергическим ринитчикам — скорее да)

23. Российскими вакцинами от гриппа не прививаемся

24. Арбидол! (как я мог забыть про этот фуфломицин)

25. Бутамират (синекод, омнитус) от кашля бесполезны

26. Полноценная диета с белками и жырами

27.При боли в горле нужно не прощёлкать ангину (гнойные бело–желтые шарики–пробки на миндалинах). С ангиной — сразу к врачу за антибиотиками. В остальном лечение фарингита симптоматическое, орошения не помогут. Боль неплохо снимается, если приспособиться мазать глотку 2%–ным лидокаином. На лидокаин может быть аллергия.

28. И еще про капли в нос — часто бывает так, что небольшой или средней интенсивности кашель провоцируется не трахеитом и не бронхитом, а забрасываемыми в дыхательные пути соплями (особенно у детей), поэтому иногда от кашля капли в нос тоже помогают

29. Ингаляции водными растворами (физраствор или лазолван и физраствор) через небулайзер при вязкой мокроте — ок

30. Ингаляции беродуала при легких симптомах бронхоспазма — с осторожностью, по предписанию и под контролем врача

31. Протаргол и прочие коллоидные соединения серебра в нос — в педиатрии противопоказаны, на западе не используются

32. Прогревания, горчичники, банки, баня, парная, сауна — не работают

спасибо автору, врачу Евгению Николаевичу, с ФБ

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента