Helka

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

13.10.2019 22:56

|

14 822 6

Наш ответ Муриле. Стукач из восьмидесятых.

На каникулы меня регулярно отправляли к бабушке . Получалось по факту из одной деревни в другую. У нее был самогонный аппарат, который естественно иногда использовался по назначению. Обычно это совпадало с отъездом старшего сына, который приезжал в отпуск или проездом из командировки. Бабушка провожала его к ночному поезду, заряжала агрегат и к утру все было готово.

В тот раз что-то пошло не так. Проводили. Я -спать, бабушка-за производство. Сон в летнюю ночь был прерван настойчивым стуком в дверь, которую так и не открыли. Стук прекратился, засыпаю... Опять барабанит кто-то и в полудреме вижу- бабушка, чертыхаясь и причитывая, семенит в угол комнаты с ведром, туда, где в полу щель. Ведро самогона бултыхнула в дыру и прочие ингредиенты производства тоже. Загудел мотоцикл и опять тишина. Светает, вновь стук. Бабушка говорит" Глянь, он в форме?" Посмотрела, говорю: "Да, ба, в форме кто-то". Она: " Ну пошли открывать". Открываем. Стоит человек в форме. Железнодорожной. Наш отъезжающий билет на поезд в Москву забыл. Сидит на вокзале в Воронеже и названивает, а с местного вокзала служащий мотается и пытается достучаться. Наивный... Не помню что требовалось-номер по телефону передать или сам билет, но как бабушка потом охала и причитывала помнится... Ох-х...Ведро.... Самогона.... В дырку в полу....

Это был единственный "стукач" с которым ей пришлось столкнуться по поводу самогоноварения. При том, что многие производили" для личных нужд и друг про друга знали. Но, не буду говорить за всех. Кажется был случай, когда заложили кого-то , кто гнал на продажу.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента