Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

14.10.2019 10:55

|

10 1120 7

Подарок судьбы.

   Я ехал от родителей домой, в город. К вечеру заметно приморозило. Обычно я не беру незнакомых попутчиков, но перед одиноко стоявшей женщиной с небольшой сумкой и ребёнком на руках остановился. Пожалел не столько женщину, сколько ребёнка. Женщина положила конверт с ребёнком, явно грудничком, на сиденье, поставила сумку под ноги и только тогда спросила:
   - До города довезёте?
   Получив утвердительный ответ, притихла и мы поехали.
   До города оставалось километров семь, когда она попросила остановить возле придорожного кафе, чтобы купить воды. Но выйдя из машины, она почти бегом направилась не в кафе, а к стоявшей впереди машине. Хлопнула дверь, взревел мотор, и машина с моей пассажиркой резко рванула вперёд. Я хотел было рвануть за ними, но вспомнив о лежащем на заднем сидении ребёнке, чертыхнулся и поехал в милицию.
   Пятнадцать минут дороги до дома растянулись на добрых четыре часа. Мне пришлось с десяток раз пересказывать происшедшее различным чинам, от лейтенанта до подполковника. Написать и подписать столько же объяснительных. И только к одиннадцати часами я добрался домой, к уже начавшей волноваться жене.
   На кухне, расправляясь с разогретым ужином, я пересказал случившееся, на этот раз прерываемый плачем жены. К концу рассказа с ней случилась истерика и пришлось даже вызывать скорую. Дело в том, что четыре года назад у неё родился мёртвый мальчик и врачи поставили диагноз – бездетность. С тех пор она остро переживала всё связанное с детьми.
   Я до утра, не сомкнув глаз, просидел на кухне. Едва рассвело, вошла жена с опухшим от слёз лицом и ровным твёрдым голосом не терпящим возражений  заявила:
   - Мы заберём его.
   Первые три дня, пока раскручивалась бюрократическая карусель, пролетели как в тумане: справки, справки, справки, справки о справках, справки для справок.
   Потом, пока девочка была в больнице, мы через день приезжали к ней.
   Через десять дней Дашу выписывали из больницы. Не знаю сколько и каких правил и законов нарушили врачи и сотрудники опеки, но нам разрешили забрать девочку домой. А когда закончилась бумажная катавасия мы стали полноправными родителями нашей Дарьи.
   И вот снова, как двадцать один год назад, я еду по той же дороге. Снова на заднем сиденье сижит женщина с ребёнком на руках. Но только теперь с нами в машине сидит моя жена и мой зять.
   А ребёнок – это наш внук, Дашин сын.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента