МУРИЛО

2
107-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

15.10.2019 09:26

|

54 737 5

Из прошлой жизни №7

Я помню времена, когда люди готовили еду на керогазах и примусах. И ещё там что то было. Название забыла. В нашем посёлке проводного газа тогда вообще не было. Позже появился газ в баллонах. И только тогда люди стали покупать газовые плиты. Покупать баллоны с газом и готовить еду уже на газе. Газ заканчивался, люди пустой баллон сдавали, а взамен получали другой баллон за деньги разумеется. Даже когда строили трёхэтажные дома, баллоны с газом устанавливали на улице.И газ поступал в квартиры по шлангам к плитам. И так было во всех квартирах. Выше не строили либо потому, что газ вряд ли поднимался бы выше из баллона.

Я помню как мать варит еду на керогазе. А чтобы керогаз работал, нужен был чистый керосин. И вот я стою в очереди за керосином с ведром. Долго стою. Очередь большая. И вот наконец подходит моя очередь. Мне наливают ведро керосина. И я, надрываясь, тащу это ведро до дома. Даже не понимаю, как дотаскивала. По пути нужно было перейти через железную дорогу. А это сами понимаете не просто, если даже по асфальту нести, и то было тяжело.

Помню как в нашем доме появилась первая стиральная машинка. Квадратная такая. Много лет служила нам верой и правдой. Мы за ней ездили в Тулу. Долго везли поездом. Поезд на ближайшей станции не останавливался. Вышли на предыдущей. До дома далеко. Мать послала меня сбегать домой за отцом. Так они её и притащили на себе за полтора км на ручках.

А ещё мы покупали ежедневно хлеба в магазине на рубль. Это надо было, чтобы кормить поросёнка. Приходишь в магазин и стоишь в очереди пока привезут хлеб. Пекарня была рядом с магазином. Но напечь сколько угодно у неё не получалось. К приезду машины с хлебом в магазине начиналась настоящая давка. Помещение надо сказать было небольшое. И вот наконец уже с хлебом я выползала на улицу. И дышала , и дышала воздухом. Ибо в магазине придушивали до полусмерти. На рубль выходило шесть буханок. Все они были по килограмму. Такой стандарт был. И я надрываясь тащила этот хлеб домой. Наш хлеб был вкусный. Когда приезжал дядька в гости из Воронежа, он с собой увозил сумяку нашего хлеба. Хотя людям не угодишь. На станции был магазин. Туда привозили хлеб из Воронежа. И людям нравился хлеб воронежский. Бегали на станцию за воронежским хлебом.

Потом, когда уже большого поросёнка забивали, мяса в нём было мало. Зато сала вагон. Родители на год натапливали кастрюли жира поросячьего. И целый год всё готовили на этом жиру. Подсолнечное масло не покупали. А на сливочное не было денег. Засаливали огромное количества сала. Такого вкусного сала я больше никогда не ела. Видимо это так было потому, что поросёнка кормили не абы чем, а вкусно. Настоящим хлебом. За год всё поедалось. Родители ежедневно на обед с собой на работу брали сало, бутылку молока, пару яиц и коврижку хлеба. Тем и жили.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента