МУРИЛО

2
107-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

15.10.2019 18:43

|

34 613 7

Из прошлой жизни №8

В те далёкие годы было плохо с топкой домов. Кто где что мог достать, то и было. Не везде можно было выписать угля. И люди ходили к железной дороге. Поезда тогда отапливались углём и сами паровозы работали на угле. Машинисты скидывали шлак прямо из поезда рядом с путями. И люди копались в этом шлаке, надеясь набрать хоть немного того, что ещё бы хоть как то горело.

Вот моя мать и пошла покопаться в шлаке. Ковыряет, ничего вокруг не видит. Смотрит, поезд остановился и машинист с помошником смотрят на неё. Потом они сказали ей, ну что ж ты тут так мучаешься, лови. И скинули ей с поезда мешок настоящего угля. Поржали и поехали. Пожалели девушку. А до дома то далековато будет. Как она тащила этот уголь, самой страшно вспоминать. Надорвалась как следует. Но не бросила ни кусочка. Я уж ей говорю, ну отнесла бы часть угля домой. А остальной припрятала. Потом за ним вернулась. Ага, говорит, приду, а тут пусто. Своруют и всё. Быстро, говорит, этот уголь сгорел. А сколько здоровья было на него потрачено.

Вот такой подарочек с неба упал. Нельзя было бросить.

Однажды мать решила по делам съездить в Воронеж. Выбежала из посадок к линии, а поезд промчался мимо неё. Фост показал. Перрон был далековато. Догнать поезд было невозможно. Планы катастрофически рушились. Но мать почему то побежала за поездом. И машинист увидел её. И понял, что добежать ей никак не под силу. И вместо того, чтобы поехать впёрёд, поезд поехал назад. Доехал до матери, двери открылись. Она залезла в вагон и поезд поехал в сторону Воронежа.

Однажды я тоже бежала к поезду в Воронеже. И уже метров сто или сто пятьдесят оставалось, чтобы добежать, двери закрылись и поезд поехал. А в тепловозе сзади сидела женщина. Смотрю, она кому то там позвонила и поезд остановился. Машинист подождал пока я добегу и залезу в вагон, и только тогда поехал по назначению.

И ещё с матерью был случай в Воронеже. Она стояла в очереди, чтобы что то купить. А до этого купила она монтачку для отбивания косы. Чтобы коса хорошо косила, за ней надо было ухаживать. И вдруг смотрит, как со спины рука потянулась прямиком в карман, который был на груди куртки. Тут у неё случилась моментальная реакция на руку. Она не раздумывая маханула сумкой с этой монтачкой по мозгам вора. И бежать. Монтачка эта была тяжелая. Пока тот очухался, то побежал за ней. Видимо подумал, ну не за три же копейки она его уколотила. Смотрит мать, трамвай стоит на остановке. Водитель женщина была. Она увидела, что мать бежит, а за ней мужик. Водитель подождала, пока мать забежит в вагон. Двери закрыла и трамвай поехал. Таким образом водитель трамвая спасла мать от неминуемого разбоя и расправы.

В мире много добрых людей.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента