Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

17.10.2019 13:28

|

5 555 7

Поступок сравнимый с подвигом.



Жарким июньским днём служебный ЛИАЗ вёз на завод очередную смену. Рабочие делились друг с другом новостями. До конечной точки маршрута, заводской проходной, оставалось километра два, когда водитель внезапно выпустил из рук руль и стал заваливаться на бок. Сидевший на переднем сидении парень среагировал мгновенно. Он рыбкой нырнул к водителю, одной рукой выключил зажигание, а другой. уже лёжа вниз головой, дотянулся до педали тормоза. (чтобы проще общаться с пассажирами наши водители убирали стекло отделяющее водителя от салона – прим. авт.) Люди перенесли водителя в салон и уложили его в проходе.
   - Его надо срочно в больницу, - обратился парень к мужчинам, - кто поведёт автобус? У вас же есть свои машины.
   Но переглядывающиеся между собой мужики отрицательно замахали руками. Одно дело легковая машина и совсем другое этот одиннадцатиметровый сарай.
   - Эх вы!
Парень запрыгнул на водительское место, в два приёма развернулся и, включив все фары и «аварийку», утопил педаль газа в пол, разгоняя встречные и попутные машины отчаянными сигналами. Неподалёку на перекрёстке с круговым движением дежурил инспектор ГАИ. Притормозив, парень крикнул ему:
   - Надо срочно в больницу! – и погнал дальше.
Надо отдать должное сообразительности инспектора. Не прошло и минуты, как перед автобусом мчались с миганием маячков и с сиреной милицейские «Жигули».
Вскоре перед приёмным отделением больницы, где уже ждали предупреждённые по рации инспектором  санитары с носилками поднимая клубы пыли, затормозил автобус.
Вылезший из кабины парень сел на ступеньки, дрожащими пальцами сунул в рот сигарету и только с пятой спички прикурил.
Стоящие в стороне рабочие тихо переговаривались на тему, что мол они опаздывают на смену. Инспектор несколько раз то говорил с кем-то по рации, то в задумчивости подходил к пареньку.
Наконец что-то решив для себя он спросил у парня:
   - До завода доедешь?
Парень утвердительно кивнул:
   - Только у меня прав нету.
   - Ладно, - махнул рукой инспектор.
В это время из больницы вышел врач. Подошёл к парню и протянул ему руку:
   - Молодец! У тебя оставалось не белее десяти минут. Обратно ехали не торопясь. Возле проходной автобус принял вызванный из гаража водитель. А парня освободили от работы и на директорской «Волге» отвезли домой
Через три недели, это уже в июле, в конце рабочего дня перед проходной выходящего с территории завода парня встречала целая делегация. С огромным букетом, с приветственными криками, правда без оркестра. Смутившегося парня усадили в машину и повезли на семейное торжество по случаю выздоровления отца семейства.
Было сказано много хороших и добрых слов, произнесено немало тостов. А напоследок парню подарили на память ценный подарок. Новомодный по тем временам  японский видеомагнитофон и телевизор.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента