МУРИЛО

2
107-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

17.10.2019 13:31

|

106 1047 7

Из прошлой жизни №12

Во время войны мать моя оказалась на оккупированной территории фашистами. Многое пришлось им тогда пережить с бабушкой. Людей расстреливали, и просто так, ради спортивного интереса убивали.

Зашли в дом к одному сельчанину, которого звали в деревне Мишака, типа, давай выходи. А на улице холодно. А идти не в чем. Ну Мишака им и говорит, мужики, щас второй лапоть доплету, тогда и выйду. Когда немцы повторно зашли в хату, они начали избивать этого Мишаку, а потом и застрелили.

У того мужика, от которого бабушка родила последнего ребёнка, в первом браке было не менее семи детей. И была у него там дочь Натаха. Злая была до невозможности. Вот идёт по деревне, где мать встретит, там её и изобъёт. Родную сестру Доху голодом заморила. Захочет эта Доха есть, украдёт у Натахи несколько картох, прибежит к бабушке, тёть Матрён, свари мне. Дюже я есть хочу. Ато Натаха не даёт мне. Сварит бабушка ей картошки, Доха сядет, наестся, и довольная тогда ходит.

Немцы тоже болели. И доктор им посоветовал есть лук прямо целыми головками с хлебом. Встал вопрос, где его взять. Спросили у Натахи. Ну та им и говорит, что живёт её родная тётка, сестра отца, на хуторе Граняном. Они там сажают по много лука. И указала пальцем на мать, вон она знает где. Ну и что матери было делать. Мать прекрасно запомнила, что немцы сделали с Мишакой. Дали матери немецких денег и отправили за луком на хутор Граняной. Ну и пошла.

Пришла к Натахиной тётке, рассказала ей всю историю. Та забрала немецкие деньги, наложила матери луку, ну та и понесла сколько смогла донести. Граняной был в пяти километрах от места жительства матери. И она, будучи ребёнком ещё, тащила из последних сил этот лук немцам все эти пять километров.

Когда мать принесла немцам лук, они его стали есть прямо целыми головками с хлебом. Их радости не было предела. Лекарство появилось. Они её благодарили за этот лук. Спасибо говорили.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента