Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

20.10.2019 13:53

|

7 663 4

Снежана


Начавшийся днём снегопад к вечеру усилием порывистого ветра перерос в метель. Мы, я с молодой женой Настей привезённой после демобилизации из далёкого Мурманска, сестра и самый младший брат ожидая с работы родителей, готовились к ужину. Раздался топот и в комнату вошёл отец  с каким-то свёртком в руках, а следом за ним мать, беззвучно раскрывающая рот и от негодования не в силах вымолвить ни слова. Отец не раздеваясь, и как был обутым прошёл в комнату и сел на стул недоумённым взглядом глядя на свёрток в руках.
Наконец мать, то и дело срываясь на крик обрисовала ситуацию. Перед самым домом их ослепила светом фар остановившаяся машина. Из распахнувшейся двери выскочила какая-то женщина и со словами «На! Забери! Она мне не нужна»» сунула отцу в руки свёрток . Хлопнула закрывающаяся дверь, машина мигнула фонарями и скрылась в снежной круговерти.
Сестра взяла из рук отца свёрток оказавшийся ребёнком и начала его разворачивать. В доме явно запахло грозой. Мать бросая негодующие взгляды на ошеломлённого отца наливалась гневом. Нахмурилась и моя жена, искоса поглядывая то на меня, то на ребёнка. И в этой гнетущей тишине раздался голос сестры «Да она совсем кроха! Посмотрите, даже пупочек не зажил!».
Я быстрее всех сообразил со сроками и одной фразой успокоил мать и жену: «Ну-ка припомни, какую телеграмму ты мне прислала про отца, когда я болтался посреди Атлантики».
Дальше всё пошло спокойнее. Я послал братишку за участковым, отец наконец пошёл раздеваться, а ещё не совсем упокоившаяся мать вместе с моей женой загремели посудой на кухне.
Приехавший участковый, поужинав вместе с нами, составил протокол и попросил Настю помочь отвезти девочку в больницу.  К слову сказать на следующий день заявление в милиции у нас приняли неохотно. Сразу они никого не нашли, а может и не искали, и вскоре дело закрыли
Этой ночью у нас в доме никто не спал. Уже под утро, спокойная и рассудительная как все северяне Настя, повернувшись ко мне дрожащим голосом произнесла «Давай мы её себе заберём». Днём, на семейном совете, мы обсудили это предложение и единогласно решили «Берём».
Пока девочка была в больнице, каждый день кто-нибудь из нас приезжал её навестить. Ездили мы и в Дом малютки. А тем временем шло оформление документов. Из-за того, что милиция пыталась отыскать мать девочки, процедура удочерения несколько затянулась. Но вот все формальности позади и в нашей семье на одного члена стало больше. У нас появилась дочь – Снежана.
Спокойная жизнь вернулась в свою колею. Когда Снежане исполнилось десять лет, мы рассказали ей историю её появления в нашей семье. Перенявшая у Насти характер, девочка спокойно и с пониманием  восприняла эту  информацию. Тем более, что мы не разделяли её и трёх наших сыновей на чужих и своих.
Так в делах и заботах минуло восемнадцать лет.
Время многое изменило в нашей жизни. Изменилось и наше село. На месте многих старых домов выросли новые усадьбы. Деревянные дома, что покрепче, оделись в кирпич и накрылись шиферными и железными крышами. А новые асфальтированные дороги с тротуарами позволили заменить статус села в посёлок городского типа. Много перемен произошло и в нашей семье. Мы с женой построили свой дом рядом с отцовским.  Вышедшая замуж и переехавшая в город сестра подарила родителям двоих внучат. Ждёт прибавления в семействе и младший бра, живущий с родителями.
Как-то в январе… . О, опять этот январь! Мне на работу позвонила жена и дрожащим от волнения голосом попросила срочно приехать. Зная, что спокойная и сдержанная на эмоции Настя не будет паниковать зря, я помчался домой. На дороге возле нашего дома в окружении толпы соседей стояла легковая машинаи отчаянно жестикулирующая женщина. В калитке я увидал жену с прижавшийся к ней Снежаной, а перед ними выстроились в ряд три моих сына, в этот момент больше похожие на ощетинившихся зверьков готовых защитить родных им людей от любой угрозы.
Пробираясь сквозь толпу соседей я услышал последние слова жестикулирующей женщины: «Я ищу свою девочку! Я её мать!». Толпа всколыхнулась и недовольно загудела. Сидящий в машине мужчина нервно дёрнувшись завёл двигатель. Но уехать он всё равно никуда бы не смог. Если русская женщина «коня на скаку остановит», то то для нескольких женщин не то что легковушка, а и трактор не соперник.
И вдруг над толпой раздался голос Снежаны: «Я эта девочка, я! А рядом со мной моя мама! Моя настоящая мама! И я не брошенный кукушонок! А вас  я не знаю и знать не хочу!». Она обняла Настю и повела её в дом.
Сквозь толпу протиснулся наш участковый. Тот самый бывший молоденький лейтенант, который первым оформлял протокол на подкинутого ребёнка. Ему уже успели кратко обрисовать ситуацию. Поэтому он, проверив у женщины документы, попросил её проехать в милицию. Больше мы о нежданной гостье ничего не слышали.
А в доме, сидя на диване и, прижавшись друг к другу тихо плакали два родных человека – мама и дочка.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента