ROZA

2
2
5-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

13.11.2019 11:39

|

39 1154 8

Лунная радуга

Редкое атмосферное явление - лунную радугу - увидели те, кто вчера вышел полюбоваться полной Луной.

Луна мерцала сквозь радужное кольцо, почти прозрачные облака стояли на темном небе, и рядом с Луной - шарик планеты. Юпитер? Так хорошо был виден.

Немного о лунной радуге с просторов интернета

"Лунная или ночная радуга располагается напротив Луны. Из-за небольшого количества отражаемого луной света, ее цвета плохо различимы и она кажется просто белой. Так же как и для солнечной, для появления лунной радуги необходимо наличие дождя, водопада или тумана. Чаще всего явление бывает во время полнолуния.

У славян радуга – это змей, который высасывает воду для следующего дождя. При этом люди верили, что она может всосать и человека, поэтому очень боялись ее. Сербы, болгары, македонцы верили, что пройдя под радугой можно поменять свой пол. Кроме того у них же есть примета, что двойная радуга показывает количества урожая: в случае если ярче цвета нижней – большой урожай уродит земля, верхней – высокий «урожай» того света.

У европейских народов существует поверье, что в месте, где начинается радуга, находятся сокровища. Кроме того, ее считают мостом между мирами. Индейцы Йосемитского национального парка верили, что лунную радугу образует свечение душ предков. А тот, кто ее увидит, сможет разговаривать с мертвыми" (Полный текст - по названию статьи Загадочная Лунная радуга - Гид в мире космоса)

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента