Avrora.new

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

14.11.2019 11:25

|

17 833 5

Кассовые чеки в ЖКХ

Немногие знают, что с вступлением в силу закона 54-ФЗ с 01.07.2019г все предприятия, в том числе, и в сфере ЖКХ, должны давать возможность плательщику получить кассовый чек. Но особенность в том, что Закон вступил в силу и действует, чеки должны пробиваться, но ответственность за неприменение кассовой техники для предприятий ЖКХ отсрочена до 01.07.2020 года. То есть, если вы запрашиваете чек в УК, но он отсутствует, то наказанием за это ПОКА может быть только предупреждение. Обращаю внимание, что ТСЖ и ТСН пока освобождены от использования кассовых аппаратов. Также есть особенности выдачи кассовых чеков по платежам, произведенным на Почте. Почта является официально зарегистрированным платежным агентом, сама формирует кассовые чеки и передает их в налоговые органы.

Что такое кассовый чек и чем он отличается от обычного чека банка? Говоря простым русским языком, банковский чек подтверждает, что вы внесли денежные средства, а кассовый чек по удаленным каналам связи передается в налоговую инспекцию и она может проверить, учтены ли внесенные Вами средства в налогообложении организации. То есть, по большому счету, у этих чеков разные функции.

Как получить кассовый чек после оплаты за ЖКХ? Он предоставляется по запросу плательщика, сделанному в течение не более чем 3 дня после оплаты. То есть, если вы не запросили чек в течение трех дней, то обязанности организации являются исполненными.

У кого запрашивать чек? У Вашей жилищной организации в письменной форме. При необходимости, она запросит чек у расчетного центра, если платежи проходят через него.

Куда жаловаться, если чеки отсутствуют? В налоговую инспекцию. Проверки использования кассовых аппаратов осуществляются только по заявительному принципу. Но, повторюсь, наказания и штрафов пока нет, только предупреждение.

Из моего опыта: запрашивала, чек не предоставили, ссылаясь на технические работы, по окончании работ обещали предоставить. Однако прошло уже 3 месяца… так ничего и не прислали. Жду июля следующего года.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента