Евгений Мещеряков

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

20.11.2019 20:09

|

34 2242 8

Гражданские сумерки

Су́мерки — интервал времени, в течение которого Солнце находится под горизонтом, а естественная освещённость на Земле обеспечивается отражением солнечного света от верхних слоёв атмосферы и остаточным люминесцентным свечением самой атмосферы, вызываемым ионизирующими излучениями Солнца.

В зависимости от максимального угла нахождения Солнца под горизонтом различают гражданские, навигационные и астрономические сумерки.

Сумерки на любой широте ниже полярного круга, в зависимости от определения понятия ночь, могут рассматриваться или как часть ночи, или как часть суток между ночью и днём. При этом сумерки могут называться утренними (перед восходом солнца) или вечерними (после заката).

Принято различать три вида сумерек: гражданские, навигационные и астрономические, в зависимости от максимального угла нахождения Солнца (центра солнечного диска) под истинным горизонтом.

Гражданские сумерки — период времени после заката и перед восходом Солнца, в течение которого Солнце находится на высоте от 0° до -6° над уровнем горизонта.

Во время гражданских сумерек можно наблюдать ярчайшие небесные светила (например, Венеру). На открытой местности в малооблачную или безоблачную погоду можно выполнять любой вид работ без дополнительного освещения. Этот фактор учитывается в некоторых законах, в частности, об обязательном включении автомобильных фар, а также о грабежах, за которые в ночное время предусмотрено более суровое наказание.

При хороших атмосферных условиях освещения достаточно, чтобы чётко различать наземные объекты.

Если гражданские сумерки продолжаются от заката и до восхода Солнца, то этот период называется белой ночью. Белые ночи наблюдаются на широтах выше 60° 33′ 43″. За полярным кругом во время полярной ночи гражданские сумерки могут не наблюдаться на широте выше 72° 33′ 43″.

На фотографии гражданские сумерки.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента