Евгений Мещеряков

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

22.11.2019 09:14

|

36 5207 7

Астрономические сумерки

Астрономические сумерки — период времени после заката и перед восходом Солнца, в течение которого Солнце находится на высоте от −12° до −18° над уровнем горизонта.

Во время астрономических сумерек астрономы имеют возможность проводить наблюдения за небесными светилами, однако слабо рассеивающие объекты, такие как туманности, могут быть видны только при полном отсутствии солнечного света. Для обычного наблюдателя астрономические сумерки неотличимы от ночи. Неопытный наблюдатель не отличает их от ночи, также в местах с сильным световым загрязнением просто невозможно увидеть небо более темное , врезультате светового загрязнения в больших городах или поблизости от них зачастую не могут быть видны даже звёзды четвёртой величины.

Как отличить астрономические сумерки от астрономической ночи ?

В течение астрономических сумерек на ясном небе еще остается слабый отблеск зари.

Астрономические сумерки от заката Солнца и до его восхода наблюдаются на широтах выше 48°33′43″.

Населённые пункты и территории, где указанные сумерки могут длиться от заката до восхода не прекращаясь с мая месяца по июль астрономические сумерки: Киев, Харьков, Минск, Варшава, Краков , Прага, Берлин, Париж, Люксембург, Амстердам, Лондон , Белгород ,

Курск , Тамбов , Липецк , Брянск, Иркутск , Барнаул. В Воронежской области и в Саратовской области астрономическиесумерки не прекращаютсяночью с 22 V - 21 VII , а вот в Волгоградской области астрономические не прекращаются всего лишь тринадцатьдней с 15 VI - 27 VI . В Астраханской области , в Ростове на Дону и в Ставропольскомкрае астрономические сумерки уже сменяются астрономической ночью, на несмотря на самые длинные световые дни в июне месяце .

Астрономическая ночь - наступает, когда Солнце опускается ниже -18 градусов. Тогда и только тогда оно перестает оказывать влияние на наблюдения объектов глубокого космоса.

Для тех кому интересны последовательность всех трех видов разновидности сумерек , и в какой последовательности они идут .

Вы можете просмотреть по ссылке на видео :

https://youtu.be/AnSR-XGkZgo

На фотографии астрономические сумерки .

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента