Tor sion

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

11.12.2019 07:46

|

5 631 0

Загадка: Синдром Аспергера как статус жизни известной личности

Что-то я начал подозревать. Сдаётся мне, что таких людей используют в своих целях, пользуясь их особенностями. В расследовании чуть не вышел на себя:), но вовремя остановился. Короче угадайте, чей это статус: 16-летняя эко-активистка с синдромом Аспергера.

Синдро́м Аспергера — общее нарушение психического развития, характеризующееся серьёзными трудностями в социальном взаимодействии, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий. Для людей с таким синдромом характерны: интенсивная сосредоточенность на узкой тематике, односторонняя говорливость, бедность ритма и интонации речи и физическая неуклюжесть; онможет начать длинный монолог о своём увлечении, не понимая или не замечая чувства и реакции собеседника, как например желание сменить тему разговора или завершить его. Такая социальная неуклюжесть называется «активный, но странный». Стереотипное и повторяющееся моторное поведение является определяющим для диагностики синдрома Аспергера. Оно может включать движения руками, например взмахи и вращение, или более сложные движения всем телом.

Ненормальности включают многословие, резкие смены темы, буквальное интерпретирование текста и неправильное понимание нюансов, использование метафор, понятных только говорящему, необычно педантичную, формальную речь, странности в громкости, высоте, интонации, акценте и ритме речи. Стресс в результате тревоги может проявиться как невнимательность, отказ от общения, зависимость от навязчивых идей, гиперактивность, агрессивное или оппозиционное поведение.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента