Удалённый аккаунт

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

02.06.2020 10:00

|

17 738 5

Седьмой день народного восстания в США


Протест охватил полторы сотни городов по всей стране.

Днем это мирные митинги, а ночью — массовые столкновения, поджоги, баррикады, резиновые пули и слезоточивый газ, стихийный передел собственности и уничтожение символов власти правящего класса над людьми.

Основными мишенями массовой ненависти восставших, кроме магазинов, являются банки и полицейские участки. Впрочем, полиция настолько перепугана происходящим, что полицейские всё чаще выступают на дневных митингах и присоединяются к требованиям народа.

Президент Трамп управляет страной из подземного бункера. В Белом Доме ночью демонстративно выключен свет. Так власть дает понять, что там никого нет и штурмовать Белый Дом не нужно. Хотя попытки всё равно предпринимаются. В Вашингтоне восставшими захвачен полицейский участок (оттуда забрали всё оружие).

Комендантский час и национальная гвардия пока не помогают. Никакой военно-полицейский аппарат не в состоянии сохранять прежнюю систему в условиях массового неповиновения граждан.

На дневных митингах к протестующим присоединились активисты левых и антифашистских движений, от анархистов до компартии, включая недавних волонтеров избирательной компании Берни Сандерса. Впрочем, президент Трамп утверждает, что они были там с самого начала и именно крайне левые и стоят за спинами восставших. Президент ссылается на "Закон о восстании" 1807 года, позволяющий ему применять армию против народа в полном объеме (применялся дважды в 1968 и в 1992).

На митингах, кроме требований к полиции, звучат слова о необходимости медицины для всех, введении безусловного базового дохода, конфискационных мерах в отношении богачей, бойкоте предстоящих выборов и необходимости немедленной народной самоорганизации.

Никто больше не сравнивает происходящее с локальным восстанием в Лос-Анджелесе в 1992 (тогда тоже вводили национальную гвардию), потому что масштаб массового бунта сопоставим только с аналогичными столкновениями в 1960-х

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента