ХакерР

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

08.04.2021 09:32

|

4 3539 2

Интересное про РуНет и вообще

Вчера был День рождения РуНета. 7 апреля 1994 года был зарегистрирован национальный домен Российской Федерации .RU. Но сейчас мало кто знает, что до .ru был .su.

Введите в строке поиска "От рождества Рунета" и почитайте. Очень интересно.

"... Впрочем, домен .SU появился не сразу: письма шли из СССР, а в обратную сторону — на сервер Финляндии с пометкой .su. Финны отправляли письма по нужному адресу. Бдительные русские эмигранты сразу поняли, что это КГБ. Дмитрий Вулис, один из участников конференции UseNet, даже «неопровержимо» доказал это в пространном труде («КПСС — не мог», «армии не до того», ясно что КГБ — «нет другой силы в СССР»). «Чтобы отвести подозрения, пришлось подключить его знакомого математика из Москвы», — говорит Бардин, после чего Вулис поверил в «научное» происхождение пришельцев из-за железного занавеса. Домен был зарегистрирован чуть позже — 19 сентября 1990 года...".

"...Когда в США устанавливали домены высших уровней, за Украиной и Белоруссией закрепили зоны .UA и .BU, а за Россией — .RU, вдобавок к .SU. Тогда, на первом этапе, «Релком» и ДЕМОС обладали самой массовой сетью в России. Однако с 1990-го по 1994-й, когда в мировой сети появилась зона .RU, были и другие: ВНИИПАС, «Совам Телепорт», «Спринт», «Гласнет», РосНИИРОС, RELARN, FREENET, Fidonet..."

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента