Удалённый аккаунт

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

06.05.2021 21:01

|

92 19076 11

Про крестины

Родили у меня одни друзья. Ну не оба, только жена. И вот они решили крестить ребенка. Зовут крестным. Я говорю, что не могу, я же атеист. А они говорят "ну крещеный же - попрет". Типа попу не говори, что атеист, просто постоишь там со свечкой, или что там нужно.Крещеный то крещеный, в конце восьмидесятых мода была на это, типа духовность восстанавливалась, церковь гнать перестали. Думаю, мои родители и крестные тоже особо верующими не были, просто принято стало детей в церковь носить.

Мои друзья тоже не очень верующие. Ну не атеисты, спроси - ответят, что верующие, но прям очень далеки от этого всего. Спрашиваю, а зачем так загоняться, если сами не религиозные - говорят "ну принято так, родители с родственникам хотят, лишним не будет, вдруг правда работает". В общем, относятся как к праздничному традиционному ритуалу, особо не наделяя его глубоким смыслом и не вникая. Ну как торт со свечками на день рождения, или открытие шампанского под бой Курантов.

Я, конечно, не пойду, вдруг рассмеюсь, мероприятие еще сорву, но, мне кажется, и им бы не стоило...

Я думал уже мода детей по дефолту в церковь носить, как это было в конце 80-х - начале 90-х, прошла, и крестят только если родители прям воцерковленные адепты, которые все эти ритуалы соблюдают и для них это много значит. Возвращается что ли, всех просто так крестить, чтобы было опять стали?

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента