Безумная

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

26.01.2023 19:14

|

8 1727 9

Назрел вопрос о литературе....

Вычитала тут в гороскопе на сегодня следующее:

Последние несколько дней вы чувствовали себя беспокойным и несчастным, и сегодня вы готовы более активно подойти к проблеме. Вам нужно копнуть поглубже, чтобы точно понять, в чем заключается проблема, и сегодня — лучший день для начала процесса.

С надеждой на правильность гороскопа, ну не зря же его публикуют, решила поднять вопрос, на который уже несколько дней пытаюсь получить ответ, но безрезультатно. Суть в следующем…

Не так давно в одной из статей была опубликована информация о возможном возвращении в школьную программу по литературе таких произведений как «Молодая гвардия» Фадеева и «Горячий снег» Бондарева. Для тех, кто не в курсе, в «давние» времена эти произведения изучались в школе и довольно успешно. Планируется убрать другие материалы, которые «не выдержали испытание временем», к примеру, "Архипелаг ГУЛАГ".

Так вот к чему я это всё пересказываю… Я имела неосторожность прокомментировать данную новость в положительном ключе, т.е. высказала своё мнение о трудности детского восприятия Солженицына и т.п. Мне ответил читатель, который поделился своими воспоминаниями о школе, в той части, что не смог осилить (прочитать до конца) известный роман русского писателя Толстого.

Не стану уточнять название, ибо есть вероятность, что причиной удаления стало именно название, ну или моё замечание, что в сегодняшней школьной программе его можно изучать не целиком (он слишком большой для чтения), а взять избранные моменты. Далее мной упоминались другие русские авторы (поэты), в одно время подвергающиеся гонениям, запретам и разной критике со стороны представителей «разрешенной» литературы…

И о, чудо! Мой комментарий (как и моего собеседника) был подвергнут жесткой цензуре вплоть до полной ампутации((((

Так вот что меня мучает уже который день: я, как законопослушный читатель, старающийся не нарушать Правила данного портала, пытаюсь узнать следующее: может существует какой негласный запрет на употребление определенных произведений русской классики и поэтов?

Но с другой стороны, по упомянутым мной авторам сняты фильмы;, в популярном новогоднем телефильме звучат песни на стихи одного из упомянутых лиц, другому поэту у нас в городе стоит памятник….

Может кто сможет прояснить мне странную ситуацию, раз уж ответственные лица это не хотят, ну или не могут сделать….

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента