АкулинаПетровна

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

13.04.2025 11:04

|

25 1864 32

И снова об интернет-мошенниках. Личный опыт.

Вот и до моей семьи докатилась волна мошенничества. Родственники отдали почти все свои сбережения. Написано заявление в полицию. И таких заявителей в РОВД - через одного. То есть, проблема масштабная, а не единичная.


Все начиналось по классической схеме: звонок, коды из смс, видеозвонок от "сотрудника ФСБ", "Центрального банка", установка приложения на телефон, снятие наличных и зачисление их на "безопасные счета" по QRкоду.

Все время человек должен быть на связи, а это в нашем случае, более 5 часов, не дают положить трубку, запугивают, задают много вопросов, человек вынужден объясняться и отвечать. Пугают тем, что посадят за финансирование ВСУ.
Что интересно - эти способы работают пространственно и на родственников человека, которые в разные моменты присутствуют при разговоре. Люди просто морально парализованы и не могут критически мыслить. Групповое одурманивание. Обсуждают между собой, что это могут быть мошенники, но продолжают выполнять их указания.
Складывается такое впечатление, что это, возможно, воздействие на мозг при помощи неслышимых звуковых волн определённой частоты.
Людям запрещают кому-то рассказывать о "секретной операции", звонить родственникам и они находятся в полной власти мошенников.

После того, как мои родственники отдали все свои сбережения со счетов, их продолжили "разводить", и все бы зашло ещё дальше (хотели прислать лжесотрудника для поверки счётчиков, чтобы забрать наличные деньги из дома, оформить кредиты, продажа машины, недвижимости и т.д), об этом говорили мошенники, если бы я случайно не пришла к ним домой.

Меня отвели на кухню и сказали, что нельзя мешать, идёт разговор с "сотрудником фсб" по видеосвязи. В ту же минуту я все поняла, вбежала в комнату, где проходили мошеннические действия, вырвала телефон из рук родственника. Мошенника на видеосвязи грубо послала по известному адресу, и стала сбрасывать звонок, не получалось, нажимала на сброс, а звонок продолжался. Он на секунды замешкался, неожиданность и агрессия выбили его из привычного сценария. Он начал мне что-то говорить, что он оперуполномоченный из Москвы, называл какой-то адрес, что он вызовет наряд на наш адрес и меня арестуют за оскорбление, в итоге мне удалось прервать разговор. Далее тут же, через секунду последовали другие звонки на номера телефонов присутствующих родственников. Я все сбрасывала. Потом мошенники, видимо, поняли, что все сорвалось и перестали звонить.

В разговоре с родственниками, выяснила, что именно произошло. На вид они были заторможены и плохо понимали, что происходит. Я их поругала, привела в себя и мы начали обращаться в банки с заявлениями о действиях, совершенных под влиянием мошенников. Заблокировали личные кабинеты банков, госуслуг и далее обратились в полицию.

Попасться на уловки мошенников может любой человек. Мои родственники -умные и образованные люди. Не все пожилого возраста. Мне удивительно, что они поддались на такое. Все, конечно же, знали эти схемы мошенничества, неоднократно проговаривали с ними, что нельзя принимать звонки с неизвестных номеров, особенно в мессенжерах, но все уже случилось. Навряд ли что-то удастся вернуть, потому что при перечислении по QRкоду, денежные средства сразу поступают на карты мошенников, и тут же выводятся на другие счета.

Для нас ущерб большой, но не критичный. Могло быть гораздо хуже. По крайней мере, нет кредитов и осталось свое жилье. Остальное - заработаем.

Ещё народные новости

Комментарии (7)

13.04.2025 08:13

Мне сегодня снилось, что надо к 11:00 быть на лыжне - забег на 3 км. Боялся опоздать.

Поутру понял, что забега не будет - снега нима …

;)

13.04.2025 08:30

😁

13.04.2025 09:07

Наша жизнь-это программа кем-то записанная ранее. Поэтому могут вполне себе быть и вещие сны. И хотя будущее многоварино. Человек может пойти, как налево, так направо. Но основные точки в жизни не меняются. Типа, когда родится и когда умереть, изменить нельзя.

13.04.2025 11:53

Наша жизнь-это программа кем-то записанная ранее. …

Умничка !

Мож тут, для «своих» переведешь денежки гробовые на «безопасные» счета ?

;)

13.04.2025 12:02

Если только сыну. И всё.

13.04.2025 16:35

Не зарекайся !

5 часов на трубке повисишь - всё отдашь, лишь бы трубку положить !

13.04.2025 17:05

Лишь бы отстали? Нате всё только отстаньте от меня пожалуйста.

Напишите свой комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, вам надо авторизоваться на сайте.

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента
Народные новости