На встрече одноклассников, по поводу сорокалетнего окончания школы, третий тост, был традиционный – за родителей, которые ещё живы, помянули и тех, кого уже нет на белом свете. Стали друзья рассказывать друг другу о своей жизни и жизни своих пожилых родителей. Юлия рассказала:
- Я свою маму переселила поближе к себе, чтоб мне было удобно за ней ухаживать. Мы продали её старенькую двухкомнатную квартиру, немножко добавили и купили однокомнатное жильё почти в новом доме рядом с нами, в одном подъезде.
Виктор поддержал разговор:
- Моя жена свою маму привезла к нам в квартиру из деревни. У тёщи дом с печным отоплением, будет у нас жить всю зиму. Уголь и дрова сейчас очень дорогие, а тёще уже трудно печку топить. Выделили мы ей целую комнату в хрущёвке. Пока мы на работе, так она весь день спит, а потом ночью начинает блудить по квартире. Как-то заходит к нам в спальню, включает свет и говорит:
- Нюрка вставай! Уже пять часов. Пора коров доить. Собирайся и иди на ферму!
- Мама, какие коровы? Я никогда на ферме дояркой не работала.
- Нюрка, а кто с тобой рядом лежит?
- Это мой – Виктор…
- Какой ещё Виктор? Гони, ты этого хахаля в шею.
Мы думали с женой, что мама шутит, прикалывается, а она оказывается умом тронулась. После этого случая, в одном халате, ночью, несколько раз на мороз выходила и шла куда глаза глядят. Еле успевали её назад вернуть. Жду я окончания зимы, чтоб тёщу в деревню отвезти. А с другой стороны – как её теперь можно одну в доме оставлять? Она и дом сожжёт, и сама сгорит. Вот что с ней теперь делать?
В разговор вступил Юрий:
- С моей мамой тоже проблема. Её к себе сестра забрала, после смерти моего отца. Стали с мамой разные странности происходить. Мать несколько раз газ на кухне открывала. Думала сестра, что она забывает закрыть, а оказалось, что ей жить надоело и она хотела – так умереть. А дома в это время вся семья сестры была. Решили мы с сестрой, на семейном совете маму в дом престарелых отправить. Жестоко конечно, но что делать. Последнее время мама сестру на работу не пускала. Ложилась около входной двери и говорила: «Не уходи, мне страшно, а если уйдёшь, то только через мой труп». Вот и выходит, что старость не в радость.
Неужели и мы в их возрасте такими же будем?
Сегодня: AlenaT, Ангелина Асунина, Piramidon, Виктория94, Виктория944, Anna a, Рузанна, Удалённый аккаунт, Катёночка, БИПКА властелин, LarisaN, Natusia0209, Манюня80, aleks y9, Алинкаллл, lightwarri, Натали75, Olga Olga 1999, Наталья Еренкова, zelvital78, aleksandr-78suvorov, Serg_severniy, Евгения Д, kasluy, Katerina02
«Раздолье». Воронежанка оценила новый подземный переход на Остужева
«Паровозик из шести машин». О пробке из-за ДТП на Северном мосту сообщили воронежцы
«Забор снесли». Новый облик Юго-Западного рынка узрели воронежцы
«Мы не справились». Воронежский «Дельфин» ответил на критику вечера фонарей