Соседка Екатерина Петровна сидела на лавочке у подъезда и ждала внучку которая должна была ей сходить в магазин за продуктами. Прошло уже немало времени, а внучки, всё ещё не было. Стала просить Петровна соседей, чтобы купили ей буханку хлеба, а то ей с больными ногами самой до магазина не дойти. Принесла соседка Валентина хлеб Екатерине Петровне, а она за него 500 рублей даёт и от сдачи отказывается. Соседка Петровне говорит:
- Екатерина, ты что же деньгами разбрасываешься? У тебя, наверное, пенсия большая? Возьми свои деньги и не позорь меня.
- Да, что ты Валя? Откуда у меня хорошая пенсия? Пенсия самая обыкновенная. А даю я тебе деньги, за услугу, за то, что ты мне хлебушек принесла. Я так привыкла благодарить.
- Всех благодаришь? Неужели и внучку благодаришь?
- Конечно… Каждый раз по тысячи сверху ей даю. Она приходит раз в неделю, а больше у неё не получается, так как на работе сутками пропадает, да и семье надо время уделить. Да, мне много и не надо. Кушаю я очень мало…
- А что же дочка к тебе не приходит?
Дочка мне не помогает, она у меня вся больная. Ей самой помощь нужна. Вот я сижу и думаю, зачем я на земле живу и небо копчу. Каждый день я Бога молю, чтобы он забрал меня на небеса, ведь мне уже далеко за 90. Вовремя надо уходить, чтобы не быть обузой для родных. Как ты Валентина думаешь про это?
- Жизнь – это дар Божий. Просить Бога о собственной смерти не принято. Бог сам знает, когда для человека наступит час уйти. А тебе Екатерина Петровна могу подсказать, что сейчас продукты можно заказать курьерской доставкой. Поговори с внучкой, пусть она тебе делает заказы, если ей некогда к тебе приходить. Доставка тебе дешевле обойдётся.
«Сидим без света девять часов». Воронежский микрорайон остался без электричества