straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

25.11.2017 00:20

|

0 729 0

"Румыны привыкли к тяжелой жизни".

"... В этом году по Румынии прокатилась волна антикоррупционных акций протеста. Что об этих демонстрациях думают
"Румыны привыкли к тяжелой жизни"

Румыния. Деревня Сингурени в 40 километрах от Бухареста. За окном ноябрьское воскресное утро. Кто-то из местных жителей возращается из церкви, кто-то сидит на лавочке у себя в саду, наслаждаясь последним осенним солнцем. Тишину нарушает только звук электропилы: жители заготавливают дрова на зиму. Эхо антикоррупционных протестов, которые потрясли Бухарест в начале этого месяца, вряд ли долетало до этой деревни.

67-летняя Флорица Трандафир ходит в церковь каждое воскресенье. “Мы молимся за родных, за их здоровье”. Она видела репортажи, которые передавались по румынскому телевидению, но женщина не понимает, чего именно добиваются демонстранты. “Я мало что об этом знаю… Я редко смотрю телевизор. Я лучше посплю”

На парламентских выборах год назад Флорица проголосовала за правящую Социал-демократическую партию. Деревня Сингурени находится в районе Джурджу, именно здесь социал-демократы получили самую высокую поддержку – около 70%. При этом в самой деревне Сингурени за эту партию проголосовали почти 90% жителей. В целом социал-демократы набрали по стране 45%. Этого было достаточно для победы.

В этом году по Румынии прокатилась самая масштабная со времен революции 1989 года волна протестов. Причиной послужили попытки социал-демократов декриминализировать некоторые преступления, из-за чего наказания избежали бы многие жители страны, в том числе видные политики, обвиняемые в коррупции.

Недавно правительство выступило с новыми предложениями. Национальное управление по борьбе с коррупцией может лишиться части полномочий. В то же время Министерство юстиции расширит контроль над деятельностью прокуроров.

Румыния регулярно попадает в рейтинги самых коррумпированных стран ЕС. Но Брюссель и неправительственные организации считают, что в последние годы Бухарест проделал большую работу.

В начале ноября на улицы румынской столицы вышли порядка 12 тысяч человек, еще несколько тысяч устроили демонстрации в других крупных городах. Но Флорицу эти протесты мало интересуют. Она далека от политики. Шесть лет женщина работала на обувной фабрике. Потом родила пятерых детей и решила посвятить себя семье. Сегодня двое из ее детей живут в Испании, как и почти 3,5 миллиона румын, которые покинули родную страну в поисках работы, о чем говорится в прошлогоднем докладе ООН.

“Дайте им спокойно работать”

У Флорицы нет пенсии. Чтобы получать деньги, Флорица должна заплатить минимальный взнос. Пока она вместе с мужем живет на пенсию супруга – около 110 евро в месяц. “У меня нет пенсии, у меня ничего нет. Даже социальных льгот. Знаете, что мне предложил мэр? Развестись с мужем. Тогда я смогу получать социальные пособия. Лишь Богу известно, как нам выжить. Нам нужно платить за электричество. Когда денег нет, я пеку хлеб, готовлю поленту”.

Недалеко от центрального рынка мы встречаем нескольких мужчин. Они пьют виски. Среди них – глава поселения Мариан Патулеану. Он вернулся с каникул в Индии и привез для друзей бутылку виски:

- Я уважаю тех, кто выходит на акции протеста, но я не считаю, что они правы. Я поддерживаю тех, кто против демонстраций. Если мы выбрали людей, которые представляют нас в парламенте, мы должны позволить им спокойно работать в течение их четырехлетнего мандата. Мы голосуем цивилизованным образом.

Мариан Патулеану когда-то был в оппозиционном – либеральном – лагере, но сейчас он поддерживает социал-демократов, поскольку благодаря этой партии его деревня стала получать больше помощи от ЕС. Деньги идут на финансирование школ и строительство дорог. Патулеану говорит, что его деревня – одна из самых бедных в Румынии.

- Я тоже не согласен со многими вещами. Но это не значит, что я должен выходить на улицу. Если говорить об остальной части страны, то я думаю, что в целом люди довольны тем, что происходит в стране: в демонстрациях участвует меньшинство.

Но опросы говорят об обратном. Организация Kantar Public по просьбе Европейского парламента провела исследование. Результаты были опубликованы в октябре. Оказалось, 62% румын считают, что их страна движется в неправильном направлении. Это на 10% больше, чем полгода назад.

“Коррупция существует во всем мире. Все охотятся за деньгами”

Димитру Костаче, строитель, ныне безработный, тоже голосовал за социал-демократов. “Мы обеспокоены ростом цен в магазинах. Коррупция нас не особо интересует. Коррупция существует во всем мире. Все охотятся за деньгами”.

31-летний Каталин Ольтеану не поддерживает правительство, но и на демонстрации он выходить не собирается. “Выборы ни к чему не привели… Рост цен ударил по нашим карманам. Так оно и есть… Но румыны привыкли к тяжелой жизни”.

С ним не согласен 50-летний Тудор Пую, который 30 лет отработал в Бухаресте водителем. “Протесты – это очень хорошее дело. Так не может продолжаться. Воры издеваются над жителями страны. Тотальная коррупция. Я в прошлом году не голосовал, потому что мне все надоело”.

Констанца и Константин Антон сидят на скамейке возле дома. Им обоим по 79 лет. При коммунизме они работали в сельскохозяйственном кооперативе. Протестующих они не поддерживают. Констанца на выборах голосовала за нынешнего мэра, но не за правящую партию. А ее муж… скучает по былым временам. “Нет лучше партии, чем коммунисты. Они заботились обо всех, они всем давали работу. Они вытаскивали нас с улицы и обеспечивали работой. А что делают эти люди? Они разрушили фабрики, они разрушили все”..."

http://ru.euronews.com/2017/11/21/corruption-protests-find-few-echos-in-romanian-village-life

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента