Сальмон

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

03.02.2018 14:05

|

5 4528 3

В Великобритании начал действовать закон, позволяющий конфисковать имущество у богачей, если те не могут доказать законность его получения

В Великобритании с 31 января начал действовать закон, который позволяет конфисковать имущество у тех, кто не сможет доказать законность его получения. Об этом сообщило агентство Reuters.


Закон об имуществе неясного происхождения касается тех, кто владеет активами, стоимость которых превышает доходы. По словам замглавы Хоум-офиса Бена Уоллеса, который отвечает за безопасность и борьбу с экономическими преступлениями, власти смогут начать расследование, если стоимость подозрительных активов превысит £50 тысяч.

Если «политически значимое лицо» не сможет доказать, что получило деньги законным способом, то на него могут завести дело, а имущество — заморозить или изъять.

«Политически значимые лица» — это депутаты, бывшие и действующие чиновники и руководители государственных корпораций. Под это определение попадают родственники и помощники политиков.

Международная организация Transparency International сообщила, что нашла в Великобритании подозрительную недвижимость на £4,4 млрд. В частности, пять обьектов находятся в Лондоне и его пригороде Гилфорде.

Глава британской Advocacy Transparency International UK Рэйчел Дэвис Тека считает, что закон поможет бороться с коррупционными деньгами, которые выводят из других стран. Ежегодно в Великобритании отмывают до £90 миллиардов, отмечает Би-би-си.

https://rtvi.com/news/9371-v-velikobritanii-nachal-deystvovat-zakon-protiv-bogachey-kotoryih-podozrevayut-v-korruptsii?utm_source=lentach&utm_campaign=v-velikobritanii-nachal-deystvovat-zakon

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента