Skwo

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

10.12.2018 14:43

|

16 863 2

Что будет, когда российские банки отключат от Visa и Mastercard

Россиян могут лишить возможности пользоваться картами ряда крупнейших банков. Соответствующее предупреждение уже распространил ЦБ. Регулятор разослал малым банкам письмо с рекомендацией найти запасного партнера по обслуживанию своих карт. Дело в том, что небольшие финансовые организации, как правило, работают с платежными системами не напрямую, а через банк-партнера. Речь идет о том, что ВТБ, Росбанк, Промсвязьбанк, «Уралсиб» могут быть отключены от платежных систем Visa и Mastercard.

«Ситуация стремительно накаляется. Очевидно, что ЦБ начинает готовиться к самому жесткому санкционному сценарию. Если названные банки отключат от международных платежных систем, то их клиенты не смогут пользоваться картами — ни в России, ни за границей. По ним нельзя будет производить ни одной операции», — пояснил «URA.RU» доцент Международного банковского института, кандидат экономических наук Александр Щелканов. По его словам, в такой ситуации единственным вариантом остается использование банковских карт «Мир». Возможное ужесточение санкций именно против ВТБ и Промсвязьбанка эксперт объяснил тем, что эти организации «обслуживают оборонный сектор».

Источник «URA.RU» в одном из крупных банков сообщил: «Ситуация очень серьезная. Этот ход направлен на постепенное уничтожение российского банковского сектора». Собеседник не исключил, что в дальнейшем под санкции может попасть Сбербанк: «Пока Запад не идет на это по одной причине. Сбербанк — системообразующая организация, „народный банк“. Если сильно ударить по нему, то рискует обрушиться вся экономика. И вот тогда мало точно никому не покажется, в том числе и самому Западу». Он также отметил, что карта «Мир» действует только на территории России и «даже в Белоруссии ее не принимают».

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов пояснил, что гражданам, которые ездят за рубеж, «придется по старинке брать наличность в конвертах». В то же время он считает, что Запад пока не пойдет на столь радикальные меры: «Это лишит дохода американские платежные системы, а они привыкли поступать прагматично и не в ущерб своим интересам». 

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что в следующем году американские санкции против России усилятся, будут введены ограничения против как минимум двух российских кредитных организаций. Однако Греф не уточнил, какие именно банки может затронуть новая санкционная кампания. ВТБ является вторым по величине активов российским банком, Промсвязьбанк входит в первую десятку. 

Как сообщили «URA.RU» в Росбанке, письмо ЦБ «направлено на увеличение устойчивости банковской системы»: «Небольшие банки подключены к платежным системам Visa и MasterCard не напрямую, а через более крупных партнеров. Росбанк — среди крупнейших поставщиков таких услуг, и к нам уже обратилось несколько банков для заключения резервных договоров».

Редакция «URA.RU» направила запросы в ВТБ, Промсвязьбанк и «Уралсиб», однако на момент выхода публикации ответа не получила.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента