Валиум

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

04.02.2019 13:40

|

3 592 2

Россия 20-м месте в Европе по количеству бензина на среднюю зарплату.

Бензин в России по-прежнему один из самых дешевых в Европе, показали данные исследования РИА Новости.
При этом страна занимает только 20-е место в Европе по количеству топлива, которое можно приобрести на среднюю зарплату. А в самом низу рейтинга по этому показателю расположилась Украина, ее граждане могут позволить себе купить в 3,3 раза меньше бензина, чем россияне.

В абсолютных ценах наиболее низкая стоимость отмечена в Казахстане. В пересчете на российскую валюту литр 95-го стоит там 30,9 рубля.
На втором месте — Россия с 45 рублями за литр. Третью строчку заняла Белоруссия — 46,9 рубля. За ней следует Украина — 72,1 рубля.
Далее в рейтинге идут в основном страны Восточной Европы тоже с относительно невысокими ценами на топливо.
Самый дорогой бензин в Нидерландах — 117,7 рубля за литр. Далее следуют Норвегия, Дания, Италия и Греция. В этих странах литр бензина обойдется дороже 112 рублей за литр.

Составители рейтинга отмечают, что в большинстве государств цены на бензин сократились. Снижение отмечается в 26 из 33 стран, наиболее существенное — на Кипре (12,3%), в Венгрии (9,4%) и Словении (8,7%).
Рост цен зафиксирован лишь у семи участников исследования. Наиболее резкий скачок произошел в Белоруссии, где по сравнению с началом 2018 года цена бензина увеличилась на 19,7%. На втором месте — Россия (9,7%), на третьем Украина (7,5%).

Если учитывать размер зарплат, то рейтинг выглядит иначе.
На первом месте по количеству бензина, которое может приобрести гражданин на среднюю зарплату, находится Люксембург (более трех тысяч литров). В этой стране цены на топливо относительно невысокие, а зарплаты при этом одни из самых больших в Европе.
Второе место заняла Норвегия с 2,3 тысячи литров. Бензин здесь относительно дорогой, однако при этом и зарплаты также очень высокие.
Лидерами по доступности топлива также являются Австрия, Великобритания, Швеция и Дания. Их жители могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1,9 тысячи литров бензина.
Россия расположилась на 20-м месте рядом с Эстонией и Португалией. Россияне могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около 826 литров 95-го бензина.

Последнее место занимает Украина, жители которой могут приобрести лишь 247 литров топлива, что в 12 раз меньше лидирующего Люксембурга, и в 3,3 раза меньше, чем в России.
Среди аутсайдеров также Румыния, Болгария, Латвия и Белоруссия.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента