Удалённый аккаунт

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

06.04.2019 08:34

|

13 547 1

Отечественная мобильная связь.

Российские сотовые операторы и производители телекоммуникационного оборудования приступили к тестированию системы отечественной мобильной связи.

Если она покажет себя с положительной стороны, то операторы вскоре начнут продавать сим-карты с российской криптографией, ключи от которой будут находиться, в том числе, и у Федеральной службы безопасности, сообщает РБК

Кроме того, уже с декабря 2019 года в силу вступят приказы Минкомсвязи, которые предписывают использовать для процедур аутентификации и идентификации абонентов сетей 2G, 3G и 4G шифры, соответствующие требованиям ФСБ.

Сим-карты с отечественной криптографией прошли успешные испытания месяц назад. Такие сим-карты и использование криптографии в телеком-оборудовании операторов должны заметно повысить безопасность российских сотовых сетей.

Переход на новую систему не предполагает одновременной замены сим-карт у обычных пользователей. Это должно происходить естественным путем - если абоненту потребуется замена сим-карты, то оператор поменяет её уже на новую.

https://newizv.ru/

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента