кitty

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

18.04.2019 15:42

|

3 398 1

РФ упала в рейтинге свободы слова

Международная неправительственная правозащитная организация "Репортеры без границ" (RSF) опубликовала ежегодный отчет о нарушениях свободы слова в мире.

В этом году Россия, как и все последние годы, находится почти в самом конце списка из 180 стран. Ситуация со свободой прессы в нашей стране оценена, как сложная. В прошлом году Россия находилась на 148 месте, теперь опустилась на строчку ниже - 149 место.

Среди главных нарушений в России правозащитники перечисляют необоснованные аресты и обыски. Россия названа в докладе "Репортеров без границ" страной с авторитарным режимом. 

Первые три позиции в рейтинге RSF заняли Норвегия (третий год подряд занимает первое место), Финляндия (+2) и Швеция. А хуже всего в мире ситуация со свободой слова обстоит в Туркменистане (последнее, 180-е место), а также в Северной Корее, Эритрее, Китае и Вьетнаме.

Что касается России, то с 2002 года, когда "Репортеры без границ" стали составлять мировой рейтинг свободы слова, страна постоянно стремилась к нижним строчкам этого списка.

Самой главной проблемой для СМИ в России "Репортеры без границ" называют наступление на свободу интернета. 

"Два тяжеловеса международной политики региона - Россия (149 место) и Турция (157 место) продолжают репрессии в отношении независимой прессы", - говорится в докладе.

Из республик бывшего Советского Союза лучше всего показатели у Эстонии, она вышла на 11 место. Латвия заняла 24 строчку, Литва - 30. Грузия - на 60 строке, сразу за ней следует Армения. 83 место досталось Киргизии, 91 строку заняла Молдавия.

Украина оказалась во второй сотне списка - на 102 месте, ухудшив за год свои показатели (-1).

Ниже России в рейтинге свободы слова оказались лишь Белоруссия (153 место), Казахстан (158 строчка), Узбекистан (160 строчка), Таджикистан (161 место) и Азербайджан (167 место).

Франция заняла 32 место, Великобритания - 33, а США оказались на 48 строчке рейтинга.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента