Xenos

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

22.07.2019 21:06

|

24 2619 6

Отношение современного общества к детям с ограниченными возможностями-2.

Уважаемая редакция!С удовольствием сегодня ознакомилась с вашей статьей от 08.05.2019 "В Воронеже мальчику с инвалидностью не дали покататься на паровозике". Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1035904

Проблема в том ,что нам сегодня тоже в довольно грубой форме отказали в катании в Ситипарке Град.Ребенку 6 лет,диагноз-РАС.Оператор стал задавать дочке вопросы о том как ее зовут и ребенок конечно сказать ничего не смог,нас сразу развернули и вызвали администратора.Которая в ультимативной форме нас выпроводила из парка и заявила,что ни на одной карусели наш ребенок тут кататься не будет.Хотя мы ходили в этот парк с открытия катали там и старшего ,и младшую(всегда в сопровождении) и никаких проблем никогда не было.Ребенок конечно расстроился ,она плакала и упиралась,т.к. хотела вернуться на карусель.На что нам было сказано,что ребенок находится в неадекватном состоянии.На все вопросы мы собственно и услышали только то,что и озвучено в вшей статье.Но хотелось бы знать и юридическую точку зрения на этот момент.

1.Имеет ли право посторонний человек задавать какие-либо вопросы чужому ребенку.Катался-не катался?Имя?Возраст? и т.д.

2.О какой инструкции ребенка может идти речь,если карусель предназначается для деток в возрасте 2 года и он идет в сопровождении взрослого,который и несет всю ответственность.Детей 1 года на "Венецианскую карусель" они тоже инструктируют?

3.Какие полномочия у оператора по выявлению "таких" и "не таких детей",он имеет мед. образование?Он может опираться только на свои нравится и не нравится?А как же закон о защите прав потребителя?Про дискриминацию прав инвалидов уже не говорю.Например администратор бросила фразу -"Ваша жена проболталась!" и это про инвалидность.Т.е. это позор?С каких пор?

4.Почему кассир принимая у меня деньги сразу не говорит ,что они катают детей по собственному желанию и усмотрению.В конце концов пусть администрация парка или ТРЦ повесит табличку "В парк аттракционов вход с детьми инвалидами или просто инвалидам запрещен"?Жестоко?А такой стресс ребенку,которому трудно объяснить почему нельзя кататься на той карусели где он был уже несколько раз?Или слышать такую беспардонную речь от администратора?Это не жестоко?

Просто хочется более развернутой стать на эту тему на сколько это возможно.Потому,что мы не первые в этой ситуации и думается,что далеко не последние.От себя могу добавить,что на этом наши отношения с этим ТРЦ закончены во всех смыслах.Согласитесь не очень хочется тратить свои деньги там,где к тебе такое отношение.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента