sеnigu2

1
86-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

26.08.2019 07:22

|

10 600 6

Наш новаторский и фантастический Воронеж будущего

О транспортной системе много говорят в последнее время. Пора уже воплощать передовые технологии на основе супер умнейших светофоров, остановок и касс онлайн.

Вот суть идеи.

Все номера с маршруток упразднить, а установить просто жёлтенький квадрат. Умнейший светофор, увидев полупустую маршрутку сразу включает красный свет и дополнительной секцией (отдельной, специальной для маршрутки) показывает куда ей ехать от этого перекрёстка теперь, тем самым направляя автобус туда, где на остановке скопилось более 5-ти человек. Светофор узнаёт об этом от специального датчика от умной остановки. Направляется всегда только один автобус, поэтому нагрузка и деньги будут распределяться между всеми водителями равномерно - это просчитает умная остановка и светофор. Вы спросите, а как же пассажиры, если ехал в БСМП с авторынка, а попал на левый берег? ? ?

Всё просто! В дело вступает умная касса онлайн, установленная в каждом автобусе! При входе и оплате поездки вы автоматически регистрируетесь в маршрутке, на специальном экране прикладываете указательный палец к нужному вам месту назначения, садитесь и едите. В определённом месте слышите свою фамилию, например, "Петров Вася, выходите и пересядьте на следующую маршрутку. А Петров Петя выходит на следующей остановке для пересадки. Баширов выходит через одну! ". В связи с умной ездой тариф за проезд снижается с 23-25 рублей, которые сделают, до 10-15 рублей за основную поездку и доплату за пересадку в пути 5 рублей.

К этой схеме подключить водные трамвайчики, канатную дорогу, лёгкое метро.

Для тех, кто не подключит свой палец в единую базу данных, поездка будет длительной весьма. Это нужно понимать.

Единственным неудобством всей схемы будет являться постоянная необходимость иметь салфетки для протирания хотя бы указательного пальца (считавание не будет глючить), но они и так нужны - вдруг чихнёшь.

Какие у вас ещё предложения по городскому общественному транспорту? Пишите))))

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента