Дмитрий Ерискин

РЕДАКТОР
-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

28.02.2021 18:29

|

0 1559 12

Памяти мастера афоризмов Аркадия Давидовича посвящается

Житель Воронежа Александр НИКИФОРОВ:

«Аркадий Давидович родился в 1930 году в Воронеже в семье врачей. Как говорил сам Давидович: «Мать у меня детский врач, отец венеролог, так что сначала я лечился у мамы, потом у папы». Окончил Воронежский сельскохозяйственный институт. Работал завучем в школе механизаторов.

До наступления перестройки, собирал бутылки. Давидович забил бутылками сарай, погреб и квартиру. Когда изменили ГОСТ бутылки, всё собранное «богатство» ему пришлось выбросить, потому как оно обесценилось. «Так я обанкротился материально, но стал миллионером духовно. Ибо бедность стимулирует творчество», - говорил Давидович.

В 1978 году создал с собственной квартире первый и единственный в мире музей афористики. Количество афоризмов на сегодняшний день превышает 100 тысяч.

Большую популярность приобрёл, когда снялся в малобюджетном фильме «Гомункул» режиссёров дебютантов Романа Дмитриева и Кирилла Савельева. Фрагмент из фильма «Ты втираешь мне какую-то дичь» набрал миллионы просмотров на YouTube.

В 2015 году в воронежском Доме журналистов состоялась презентация сборника афоризмов «JE SUIS DAVIDOWITZ», которая включала в себя перевод афоризмов на 10 языков мира.

Онкологию у Давидовича обнаружили несколько лет назад. Чтобы собрать деньги на лечение, он пытался продать свою комнату-музей. По словам Давидовича, комнату хотели купить «два китайца с переводчиком», но их не устроили условия. Афорист хотел прожить в ней до смерти.

В 2019 году в Воронежском центре современного искусства (ВЦСИ) была проведена выставка посвящённая Давидовичу. Куратором стал художник Арсений Жиляев, чьи выставки проходили в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Вене и Москве. Так же планировался мультфильм про Давидовича производства воронежской студии анимации «Wizart Animation», сделавшей «Снежную Королеву». Но по неизвестной причине проект отменили.

Этой зимой Аркадий Давидович заразился COVID-19, но сумел побороть опасный вирус. 25 февраля у Аркадия Филипповича в больнице остановилось сердце.

27 февраля с «непризнанным гением», как он сам себя называл, прощались в здании «Камелот» на Средне-Московской, 6. Известный афорист Аркадий Давидович похоронен на еврейском кладбище Воронежа рядом с могилой своего отца»

.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента