Реабилитолог Андриана Юдина:
- Сейчас расскажу про самое страшное. Знаете ли вы, что старые женщины - остаются Женщинами? А старые мужчины - Мужчинами? Полуживой - полумёртвый пациент, которого переводят из реанимации и обратно, с парализованной половиной тела и перетыканной капельницами другой половиной, почувствовав, что простыня сползла и оголила гениталии - парализованной (!!!) рукой ухитряется прикрыть срамое, как раньше говорили, место.
Сегодня утром кормила мужчину. Одна половина парализована. В какой-то момент он вдруг стремительно рванулся с кровати. Я спрашиваю: "Вы куда собрались-то?" Он говорит: "в туалет надо!" Я говорю: "Так на вас памперс надет, зачем беспокоиться? Просто расслабьтесь." Он, едва выговаривая слова перекошенным ртом, смотрит на меня со слезами: "Стыд-то какой.." Ну я его оставила наедине. Главное, что кашу всю съел.
Если человек лишен возможности изъявлять свои чувства - это вовсе не значит, что чувств у него нет. Не надейтесь, что в старости нет желаний, что паралитикам всё-равно, что Альцгеймер превращает в овощ - то именно и страшно, что - нет. Уменьшаются и исчезают возможности, но не потребности.
Если в вашей семье есть старенькие или тяжелобольные, неходячие люди - не стыдитесь лишний раз погладить их по руке, по голове, по лицу, нежно обнять, сказать сокровенные слова любви и признательности. Даже если выглядит так, что человек совсем не реагирует на внешний мир - это только иллюзия.
В любви и нежности нуждаются абсолютно все живые. И даже полуживые. И даже полумёртвые. И я вас совсем удивлю - мёртвые тоже нуждаются в любви, уважении и бережности.
Я знаю мальчика, который держал за руку дедушку после смерти до приезда скорой. Он потом не рыдал на похоронах - он был спокоен и светел, потому что сумел выразить свою любовь и преданность, и конечно, его связь с дедом уже никогда не прервется. Теперь это очень успешный человек, который, кстати, звонит своей пожилой маме всякий раз, когда идёт в магазин - что купить для неё, лично для неё?
Теперь вы знаете самое страшное: старость не отменяет ни чувств, ни стыда, ни потребностей. Ничего не отменяет.
Сегодня: igor1973, Татьяна1999, Uli3007, Dikus, Spaventa, arwenundomiel, Студент78, Chira75, 2022 voron 36, Nadezhda1, Vuddi1200, Евгения Сафонова, STV1988, n4talyater07, koffeinfrei, Vov11711, sganishev36, y.i.degtyarev
«Уныние». Состояние озера в воронежском сквере встревожило горожан
Цаплю, важно гуляющую вдоль набережной воронежского парка, заметили горожане
«Сидим без света девять часов». Воронежский микрорайон остался без электричества