александр тихонов

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


ЖКХ

20.06.2019 17:02

|

38 742 6

Немного про отвёртки

Форма наконечника – это основное различие всех отверток. Помимо привычных плоских и крестовых моделей, существует масса других, позволяющих работать с крепежом, имеющим сложную форму шлица.

Популярность конкретных вариантов определяется распространенностью тех или иных крепежных элементов. Чаще всего встречаются инструменты четырех видов.
Виды наконечников
Плоские изделия с маркировкой SL оборудованы жалом в виде лопатки. Отвертки, использующиеся для винтовых соединений, подходят для сборки простой мебели и выполнения электромонтажных операций.

Крестовые модели снабжаются пометкой РН и имеют конусообразное жало. Форма позволяет в два раза увеличить площадь соприкосновения детали с винтом.
Помимо обычного крестообразного шлица существует несколько усовершенствованных разновидностей:  с прямыми насечками против выталкивания,с наклонными наческами, совмещающий квадратный и прямоугольный шлиц с насечками, а также  с лучеобразными линиями по углам.

Шестигранные отвертки с пометкой(НЕХ) позволяют повысить крутящий момент до десяти раз по сравнению с крестовыми инструментами. Изделия выпускаются в нескольких вариациях: с внутренним и внешним шестигранным выступом.

Звездообразные варианты (TORX) в виде шестиконечной звезды применяются для ремонта разнообразных устройств. Лепестки звезды TORX и TORX плюс разнятся по форме: первые закруглены, вторые – сплющены.
Специальные отвертки
Отвертки со сложной формой наконечников встречаются гораздо реже перечисленных выше и относятся к разряду специальных. Это трехлопастные, асимметричные крестообразные, двухштырьковые, вилочные, треугольные модели.

Другие публикации в разделе
ЖКХ
Самое читаемое на сайте
Живая лента