Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


ЖКХ

11.10.2019 21:12

|

4 982 2

Отопление в квартире дали, но передумали

В социальных сетях публиковался график подачи тепла в жилые дома, ориентировочной датой запуска отопления был назначен понедельник, 7 октября. В это же время в большинстве соседних регионов, к слову, уже давно было дано отопление в связи с погодными условиями и нестабильными похолоданиями и потеплениями из-за климатических  условий. 

Как упорно публиковалось во всех новостях, благодаря особому контролю со стороны мэрии и заранее спланированной подготовке, которая стояла, видимо, на таком же особом контроле мэрии, днем 7 октября батареи зашумели, частично потеплели, и даже начали прогревать квартиры. Но только отдельные ее части. 

И здесь начинается самая интересная часть. Я являюсь жильцом дома № 10 по ул. Морозова г. Воронежа, и проживаю в трехкомнатной квартире. При подаче тепла в квартиру кто-то свыше (а, вероятнее всего, "заранее подготовленное" к отопительному сезону оборудование) решил, что отопления в такой квартире будет достаточно на кухне и в зале, две спальни отапливать не обязательно, и так пойдет. Как и каждый год, ожидали, что на следующий день оттепель случится и в остальной части квартиры. 

Но это было бы слишком просто. Утром 8 октября, т.е. на следующий день даже те комнаты, где отопление было дано, остались холодными, батареи остались холодными. Отопление в них дали накануне, но передумали. Сначала мы так шутили дома, но в итоге оказалось не смешно. 9 числа, когда терпение закончилось, попытался связаться с ЖСК, который "обслуживает" дом. Выяснил, что адресом ЖСК является квартира одной из жительниц соседнего подъезда. В квартире, естественно, никто не открыл. Зато при звонках на домашний номер телефона, который указан везде в интернете, мне ответила женщина. Правда, женщина сказала - вы попали в квартиру, я не отношусь никак к ЖСК, и сбросила звонок. В Управе по удивительному стечению обстоятельств мне попалась очень приветливая женщина, которая сначала сказала - выясняйте в своей Управляющей компании, но потом, поняв ситуацию, сказала, что произошла авария (ведь на особом контроле мэрии стоит вопрос отопления в жилых домах, не забываем об этом), и что в настоящий момент, в среду, 9 октября, рабочие "копают", чтобы устранить аварию. 

Естественно, к концу недели, то есть к вечеру пятницы, ничего не починили, а председатель ЖСК все так же по телефону говорит, что вы попали в жилую квартиру, и не горит желанием сообщать какую-либо информацию о стадии решения проблемы. 

К слову, дом "обслуживается" (если можно так сказать) неким жилищно-строительным кооперативом "Лен", а вот существует ли данное ЖСК фактически остается загадкой, как и то, а дадут ли отопление хотя бы в понедельник 14 октября, спустя неделю после обещанной даты, и не произойдет ли очередная авария, о которой нигде не будет написано. Кстати, поражает, что о контроле мэрии за пуском тепла в многоквартирные дома пишут на главных страницах поисковых сайтов и всех популярных новостных группах Воронежа, а вот о происходящих авариях все молчали и продолжают молчать, если дело не касается социальных объектов. Невольно хочется задаться вопросами о том, а есть ли авария в принципе, и что за контроль, если подобные ситуации и сроки их возможного решения утаиваются. 

Другие публикации в разделе
ЖКХ
Самое читаемое на сайте
Живая лента