3docnight 3docnight

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


ЖКХ

20.01.2020 07:11

|

8 994 5

Оставят без комиссионных Банкам запретят брать комиссию при оплате коммунальных услуг

Фракция "Единая Россия" готовит к внесению в Госдуму законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным и обязательным платежам. Об этом сообщил руководитель думских "единороссов", вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов. Концепция законопроекта заранее была поддержана Центробанком.

"Комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5 до 2 процентов", - отметил Неверов. Он пояснил, что такую надбавку берут независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат.

При этом в ряде случаев потребители платят фактически двойную комиссию, продолжил депутат. Во-первых, тому банку, через который платят, и, во-вторых, банку, в котором обслуживается ресурсоснабжающая организация. Правда, последний вопрос в перспективе решится. С 2021 года такая практика двойных комиссий должна прекратиться по решению Федеральной антимонопольной службы. "Но все равно это несправедливо, люди не только оплачивают обязательные платежи, но и еще сам факт платежа, - считает Сергей Неверов. - Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах, но оплата услуг ЖКХ - это не услуга, это обязательство".

Граждане постоянно указывают на несправедливость такой ситуации. В связи с этим депутаты решили внести в Госдуму законопроект, который в числе прочего призван отменить комиссии при уплате пошлин и штрафов. Инициатива уже обсуждалась с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и была поддержана, сообщил Неверов. В Комитете по жилищной политике и ЖКХ также положительно отозвались об инициативе, назвав справедливой идею снятия с граждан указанной комиссии, учитывая, что оплата жилищно-коммунальных услуг относится к обязательным платежам.

Другие публикации в разделе
ЖКХ
Самое читаемое на сайте
Живая лента