Евгений-Б

1
239-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


ЖКХ

13.10.2020 14:49

|

6 1141 7

Снова о «Водоотведении на содержание общего имущества»

Многие уже писали, комментировали, но как я понял все успокоились на том что нас в очередной раз поимели!
Решил пройти по документам, на которые ссылались представители РВК, УК... " Приказ департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 19.06.2017 № 128 «Об утверждении нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах на территории Воронежской области»". В нем, нет ничего сверх естественного, кроме приложения к этому приказу (то самое с нормативами)! Оно гениально! Тогдашний руководитель департамента Г.В. Смирнова, со своей командой должны быть выдвинуты на Нобелевскую премию (правда в области химии или физики не знаю, но явно что то связанное с возобновляемыми источниками ресурсов). По их мнению вся затраченная вода на уборку помещений в многоквартирном доме, в полном объеме сливается в канализацию! Нет испарения, нет впитывания воды в моющиеся поверхности (хотя каждый наверняка с детсва знает что набрав ведро воды для уборки квартиры, после уборки в ведре не будет примерно 10-20% от изначального объема, но это зависит от поверхности конечно, в квартире то унас не бетонное покрытие)
Почитал и посмотрел я все источники информации (СМИ) относительно этого вопроса, и понял что в судах за "Якобы против" данного сбора боролись представители РВК и УК . А УК на сколько я знаю, весьма выгодны эти сборы так же! Т е борьба заинтересованных сторон (игра в одни ворота).
И что мы получили - если есть цетрализованные системы в доме - не важно наличие источиков водоснабжения и водоотведения в местах общего пользования , платите! Якобы всегда можно сделать врезку!
Как с этим бороться? (это вопрос)!
- Обращаться в роспотребнадзор, о невыполнении услуг УК по мытью подъездов (ну их реально в большинстве домов не моют, да и азиат максимум раз месяц у нас проходит с веником по этажам)?
- Собирать общедомовое собрание жильцов и требовать установки прибора учета (сделать врезку) на места забора воды в доме?
Просто объем услуги выставляемый нам по нормативам, зашкаливает всё разумное.
Есть у кого какие мысли, где еще правду искать?

Другие публикации в разделе
ЖКХ
Самое читаемое на сайте
Живая лента