ктото гдето

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


ЖКХ

20.11.2020 21:50

|

16 1428 1

«За свой счет». Россиянам готовят новый «сюрприз» в сфере ЖКХ

Производить ряд работ владельцы квартир будут сами.

Ряд работ, связанных со сферой ЖКХ, россиянам могут предложить выполнять за свои собственные средства. С таким заявлением выступил эксперт ТСЖ фонда «Жилищная солидарность», ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ Общероссийского движения «За права человека» Виктор Федорук, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о замене устаревшей и непригодной электропроводки. С точки зрения эксперта, эту работу оплачивать придется владельцам квартир.

Разговоры о замене старой проводки на новую начались после предложения об обязательных плановых проверках электрической проводки. С такой инициативой в Минстрой РФ обратились общественники.

С точки зрения авторов идеи, такие меры помогут снизить число пожаров в квартирах старого фонда.

«Внутри квартиры вам никто ничего бесплатно делать не будет. Вам скажут: или мы вам обрежем право пользоваться светом, или вы заплатите деньги и наймете кого-то, кто заменит проводку. Если же во всем доме нужно менять, тогда деньги возьмут из фонда капремонта. Деньги на электропроводку прописаны в региональных программах капитального ремонта и законах», – объяснил свое отношение к предложению общественников Федорук.

В то же время член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Шрейдер считает, что введение обязательной проверки электропроводки в квартирах россиян не станет причиной роста тарифов.

«Я не думаю, что это приведет к росту тарифов ЖКХ, поскольку в принципе энергоснабжающие организации эту работу уже выполняли, но она не была обязанностью. Кроме того, рост тарифов ограничен законом, согласно которому годовой рост тарифов не может быть выше коэффициента инфляции по тарифу. Также сейчас в Госдуму внесен проект, где я один из авторов, по которому предлагается ограничить рост не только тарифов, но и платежей», – заявил Шрейдер.

Другие публикации в разделе
ЖКХ
Самое читаемое на сайте
Живая лента