5 причин носить бороду

05.12.2017 14:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Контекст: известный белгородский бодибилдер и видеоблогер поднимает настоящую «бородатую» тему. Интересные и полезные факты о бородах, Сергей Алиев  оформил с юмором. А вы, уважаемые читатели, какие плюсы и минусы видите в популярной сейчас бородатости?

- На протяжении долгого времени, слышу такие вопросы «зачем тебе борода» и т.д. и т.п. Специально для вас, 5 плюсов в ношении бороды.

История бороды длится не одно тысячелетие. В разное время её считали как признаком мужественности, так и вовсе запрещали на государственном уровне. Например, она была обязательным элементом внешности викингов, но облагалась налогом в Англии.

ЗАЩИЩАЕТ ОТ СОЛНЦА

Всем известно, что ультрафиолет пагубно влияет на кожу и приводит к возникновению рака. Однако мало кто знает, что борода способна задерживать до 95% вредного излучения!
Ещё один плюс такой защиты от солнца — продление молодости. Парадокс в том, что хотя борода визуально и старит мужчину, она же и тормозит старение, предохраняя кожу от пересыхания.

ПРЕДОТВРАЩАЕТ АЛЛЕРГИИ И БОЛЕЗНИ

Если вернуться к школьному курсу биологии, вы обязательно вспомните, зачем человеку нужны волосы в носу. Они служат фильтром для вредных частиц и аллергенов, не допуская их попадания в организм и на слизистую.
Таким же образом работает и борода. Хотя эта функция больше относится к усам, достаточно пышная растительность способна фильтровать вдыхаемый носом воздух и не пускать опасные частицы в наш организм.

ОБЕРЕГАЕТ КОЖУ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Когда вы постоянно используете бритву, на коже возникают мелкие ранки, в которые попадают грязь и бактерии — в результате появляются воспаления. Кроме того, ветер и солнце негативно влияют на открытые участки кожи, делая их грубее.
Мужчины, отрастившие бороду, могут забыть об этих проблемах. Она позволяет сохранить естественную влагу кожи, защищая её от иссушения.

СОХРАНЯЕТ ТЕПЛО
Здесь всё просто: борода — аналог шерсти у животных. Она задерживает тепло и не пропускает холодный воздух. При достаточной длине можно забыть о шарфе в прохладную осеннюю погоду.

ПРИДАЁТ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И СЕКСУАЛЬНОСТЬ

Согласно опросу, проведённому в Нью-Йорке, 53% мужчин считают себя более привлекательными с бородой, 55% получают комплименты растительности на лице, а 10% даже приписывают ей свои успехи на работе. Большинство опрошенных женщин подтвердили, что мужчина с бородой значительно сексуальнее, чем без неё (конечно, если она ему идёт).

Самое читаемое