«Мы любим давить на детей своей волей, родительским авторитетом»

«Мы любим давить на детей своей волей, родительским авторитетом»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

1 июня — День защиты детей

— Нам, взрослым, мало что даётся с нуля, чаще приходится справляться с тем, что уже есть. Дети — как раз то, что переделывать не нужно. Они умные, умные от природы. Мы почему-то не особенно это признаём. Как люди знающие, любим воздействовать — давить своей волей, родительским авторитетом. Но помогло ли это вашим подросшим детям? Стали они увереннее, свободнее, счастливее?  Почему с ними часто происходит не то, что мы хотим? Почему вырастают не такими, какими мы хотели их видеть? Может, не так что-то делаем мы? И прежде чем расставлять векторы и указывать дорогу, стоило бы у себя спросить, знаем ли точный путь к счастью?

Я не думаю, что надо учить детей рваться вперёд и менять мир. Менять — значит натыкаться на такие вещи, которые не всегда просто душевно осилить, это значит страдать. Принимать мир таким, как есть, — вот чему в первую очередь нужно им научиться. Вряд ли тут поможет наше призвание управлять. А что же тогда?

Есть непреложная очевидность: то, как веду себя я, влияет на моих детей. Наблюдают за мной, видят мои промахи, переживают, делают выводы. А потом вдруг рассказывают мне такое, что я удивляюсь — они ведь правы! Вдруг обнаруживается — дети мудрее меня, лучше разбираются в людях, мотивах, поступках. Когда же узнать успели? Да просто  жили рядом. Может, не самое лучшее детство у них было. Но зато научились понимать: различать важное и не очень, побеждать страсти и слабости внутри себя — победа более значимая и весомая, чем получать пятёрки и быть послушными.

Научившись жить в мире с собой, мир снаружи менять много проще. И наши дети, конечно, сделают это — если сами решат, что им это нужно.

Самое читаемое