Как я обменяла российский флаг на французский

Как я обменяла российский флаг на французский

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В июне, когда через Воронеж проезжало ралли «Пекин -Париж» штурман нашего российского экипажа из Барнаула Евгений Смирнов мне сказал: «Вот такие турниры лучше, чем усилия всех политиков формируют положительный имидж России». До этого я пересказала моему собеседнику отзывы иностранных участников о России, которые  успела собрать: «очень красивая природа», «отзывчивые люди», «много хороших механиков», «красивые домики в деревнях», «на такие уж и плохие дороги».

Вспомнились эти слова на чемпионате мира по легкой атлетике, который я наблюдала с трибун Лужников в Москве. В качестве болельщика, а не журналиста.

В России легкоатлетическое первенство проходило впервые в истории. Это было чревато провалом по двадцати пунктам: кто придет смотреть ЧМ, если на чемпионатах страны по легкой атлетике всегда пустые трибуны? Как у нас болеть за футбол или хоккей, мы все знаем, а как болеть за бегунов? Что смогут рассмотреть зрители с огромных трибун Лужников? Маленький незнакомых черных человечков? Кроме Исинбаевой и Болта люди никого не знают!

Когда первые дни газеты разрывались от черных апокалиптических статей («пустые трибуны Лужников»), мы на своём секторе «В» удивлялась газетной печали, потому что у нас половина трибуны была заполнена всегда, а к самым интересным финалам - уже яблоку негде было упасть. А это значит, что пробегающие мимо спортсмены всегда получали волну приветственных криков. Кричали при этом всем: первым, последним, нашим, чужим.

Как выяснилось, российские болельщики, вроде как не обученные приемам боления за бегунов, выбрали самую простую тактику: поддерживать всех. Сложно было не аплодировать стоя британскому бегуну Мо Фара, который пробежал последний круг на «десятке» меньше, чем за минуту. Помнится, в своё легкоатлетическое прошлое мой рекорд на 400 метров (замечу, это только один круг, а не последние 400 метров на 10 километровой дистанции) был 1 минута и 4 секунды. Сложно было не хлопать очаровательной японской девушке, которая финишировала третьей в марафоне, улыбаясь во весь рот, не прыгая от радости только потому, что силы были на исходе. Овациями встречали очаровательную ямайскую бегунью Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. К концу соревнований на нашей трибуне появилась болельщица, которая также, как и миниатюрная ямайская спринтерша, покрасила свои кучерявые волосы наполовину в малиновый цвет.

Первый раз я потеряла голос после того, как выиграла Лена Исинбаева (второй раз — на финале женской эстафеты 4 по 400, которую наши девушки выиграли).  Магия спорта в том, что ты просто радуешься, за человека (команду), который тебе по каким-то причинам симпатичен (потому что она русская, как и ты, или потому что она красивая девушка, или она с тобой в один день родилась - мало ли причин). Это чистая радость, по сути никак с тобой не связанная. Помните, как в 2008 году Ковальчук в Ванкувере в мачте с канадцами после победной шайбы бросил шлем на лёд и со слезами мчал по кругу?! В тот момент мне казалось, что закачалось в приступе восторга все моё студенческое общежитие. Исинбаева бежала по тартановой дорожке в Москве, а не по льду в Ванкувере, и тоже не могла сдержать эмоций: прыгала, обняла Воробья - аниматора, который развлекал зал, делала сальто на дорожке, сказала много хороших слов в камеру. А рядом со мной взрослый мужчина с дочкой на руках кричал «Спасибо, Лена!».

В тот вечер я обменяла российский флаг, на плечах с которым уходила со стадиона, на французский. Меня, ошалелую от счастья выхватил в толпе веселый француз. «Change?!» - показал он на мой триколор. Есть такое традиционное развлечение болельщиков - меняться флагами. Не сразу я поняла, чего он хочет. Сообразила, обнялись, поцеловались. «Фенкью вери мач!» «Мерси!». Умчал мой триколор в прекрасную страну Францию, ну, а мы на следующее утро взамен купили три маленьких российских флага. К последнему дню ЧМ триколоры мелькали в руках ямайских, финских, немецких болельщиков...

Ох, чувствую не поймут меня те, кто считает, что миллионы, потраченные на крупные спортивные проекты, типа этого же чемпионата мира, Олимпиады в Сочи, на готовящийся ЧМ по футболу, можно было бы пустить на пособия да дороги. Куда бы их пустили, я не знаю. Но точно известно, что несколько сотен, а может, и тысяч человек привезут в свои государства, которые мы измеряем российскими областями, большие или маленькие флаги России и расскажут друзьям, что «чушь это все про медведей, а русские  - такие же люди, как и мы».

Самое читаемое