Нездоровый интерес

Нездоровый интерес

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В конце 2012 года в новостях я увидел выступление вице-премьера Ольги Голодец. Ольга Юрьевна вещала с экрана: «Мы практически завершили программу модернизации здравоохранения. На 1 декабря уровень реализации программы составлял 87%. За декабрь мы должны приблизиться к цифре 98%».
 
Я не поленился, посмотрел в Интернете, что представляет собой программа, которая у нас, по словам Ольги Голодец, практически реализована. Оказалось, что программа здравоохранения была рассчитана на 2011 — 2012 годы. Объём финансирования составил около 629 миллиардов рублей. Модернизация предусматривает текущий и капитальный ремонт медучреждений, развитие информационных технологий, в том числе введение электронного документооборота и медкарт, электронной записи на приём к врачу через Интернет, внедрение современных стандартов оказания медпомощи и т. д.
 
Я некоторое время поудивлялся, а потом про эту новость благополучно забыл. И надо же было такому случиться, что через несколько дней меня свалила простуда. Я представил, что мне придётся около часа сидеть на телефоне, чтобы вызвать врача на дом, и вдруг вспомнил про замечательную новость о «модернизации».
 
На дворе было 25 декабря 2012 года, и я думал, что программа модернизации здравоохранения если не на 98, то уж на 97 процентов выполнена.
 
Разгорячённое высокой температурой воображение уже рисовало вызов врача на дом через Интернет, электронную запись к специалистам прямо через сайт поликлиники с возможностью ознакомиться со своей историей болезни прямо с экрана монитора…
 
Однако не тут-то было! Я зашёл на сайт своей 11-й поликлиники и после десяти минут поисков понял, что там, кроме справки о количестве пациентов в районе и истории медучреждения, нет ничего, что могло бы вызвать хоть какой-то интерес у больного.
 
Тут на глаза мне попалось объявление, гласящее, что открыт второй (!) официальный сайт поликлиники. Перешёл по ссылке в надежде, что сюда «модернизация» уже добралась. Но и тут меня постигло разочарование. На новом сайте пациентов ждут всё те же сухие цифры отчётов и несколько статей о вреде нездорового образа жизни и телефон поликлиники… Вот такая «модернизация».
 
 

Самое читаемое