«Набережная, которая сейчас строится в Белгороде, ещё не успев появиться, уже получила изрядную порцию ненависти»

«Набережная, которая сейчас строится в Белгороде, ещё не успев появиться, уже получила изрядную порцию ненависти»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Думаю, каждый из вас, кто читает новости в интернете, обращал внимание, что народ сейчас любит едко комментировать информацию. И ладно, если бы люди так реагировали на негативные события, которые происходят в нашей области, в стране, мире. Но они негодуют, даже если новости хорошие. Людей, которые постоянно всё ругают, называют хейтерами (от английского hate — «ненависть»).

Вот и набережная, которая сейчас строится в Белгороде, ещё не успев появиться, уже получила изрядную порцию ненависти. И в соцсетях, и на нашем сайте moe-belgorod.ru многие возмущались: что за кошмар устроили в районе Левобережья.

Мол, эти скамейки, велодорожки и детские площадки, где гуляют мамаши с колясками, никому сто лет не сдались — пусть люди отдыхают у себя во дворе, когда деревья на берегу стояли, было гораздо лучше. Ну, это я ещё мягко выразилась — обычно в таких комментариях присутствуют нецензурщина и переход на личности. А ещё негатив почему-то вызвало такое безобидное событие, как бесплатные киносеансы под открытым небом в Белгороде.

Не поймите неправильно — к критике я отношусь адекватно и считаю, что она необходима: она помогает работать над ошибками и расти во всех смыслах. Вот только хороша она тогда, когда объективна, аргументированна и мотивированна, а не напоминает махание кулаками после драки и желание облить грязью. А ещё лучше, если критик предложит какую-то альтернативу. Однако, наверное, комментаторам поругаться и выплеснуть негатив проще.

Огорчает, что в последнее время злых людей становится всё больше, и они даже объединяются по принципу ненависти к чему-либо, образуя «группы ненависти» в интернете. Недавно я наткнулась в сети на группу, где женщины обсуждают дам с неудачными стрижками, макияжем и т. д. «Уродина, какой на твоих граблях может быть маникюр?» — самое безобидное, что можно там прочесть.

По мнению психологов, причина хейтерства кроется в том, что эти люди не повзрослели и вряд ли повзрослеют. И неважно, что по паспорту им уже может быть больше тридцати. Дети дразнят и обижают своих сверстников, чтобы поднять собственную самооценку. Они не думают при этом, что другим от этого будет неприятно, больно — дети в силу возраста не умеют ставить себя на место другого и сопереживать.
 Вот только у кого-то такая модель поведения проходит с возрастом, а кто-то всю жизнь считает это единственным способом поднять самооценку и ощутить себя значимым. Но, может, всё-таки лучше поискать другие пути для самоутверждения и личностного роста?

Самое читаемое