Не словом , а делом

Не словом , а делом

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Как часто мы говорим себе: «Ну всё, с завтрашнего дня начинаю новую жизнь! Бросаю курить, не ем мучного и жирного, делаю пробежку по утрам, помогаю нуждающимся и стараюсь почаще бывать у родителей». И вот наступает это самое «завтра», которое просто обязано стать началом новой эры...Мы встаём с постели, жарим себе яичницу с колбасой, заливаем это всё кофе и сверху кидаем булочку и едем на работу. Где-то к обеду мы вспоминаем о том, что «завтра» уже почти прошло, а ничего так и не изменилось.

Сколько ещё мы сможем откладывать исполнение желаний до лучших времён? Сколько ещё оправданий сумеем найти для самих себя? Как долго сможем откладывать собственную жизнь "на завтра"? И почему завтра? Что мешает вам взять сейчас телефон и позвонить человеку, которого вы давно не слышали, по которому соскучились. Что мешает, проходя мимо бедняка на улице,  не уткнуться со стыдливым видом в телефон, делая вид, что у вас там важный диалог в смсках, а достать из кармана мелочь и помочь человеку. Никто ведь не просит от вас выложить половину зарплаты. Одна секунда — одно движение  и вот мгновение уже прожито не зря.

Вся наша проблема в том, что мы считаем жизнь «резиновой». Думаете, завтра будет легче написать годовой отчёт или, может, именно завтра вы стопроцентно сходите на приём к стоматологу, когда визит этот откладывали в течении трёх месяцев. На самом деле нет ничего сложнее, и ничего нет лучше умения жить сегодняшним днём.

Время не стоит на месте, оно просачивается сквозь пальцы, словно песок с морского берега. Помните знаменитый фильм "День сурка"? Там главный герой каждый день по пути к городской площади  натыкается на старичка, просящего милостыню. В первые дни он хотя бы делает вид, что ищет в карманах мелочь, потом просто отмахивается. Но затем,  в один из «бесконечных вечеров» он встречает бездомного в каком-то закоулке, ведёт в столовую, кормит, но ночью старик  умирает. Просто потому , что пришло его время. А когда придёт наше время? Никто не знает.

Признаюсь, я и сама порой кормлю себя и окружающих «завтраками». Даже написание этой колонки растянулось на почти три дня. Мне повезло, у меня очень терпеливое и понимающее начальство и мне дали закончить эту колонку сегодня. Но жизнь отнюдь не так терпелива, она навряд ли даст вам шанс закончить потом, поэтому действуйте сейчас! Завтра такой возможности вам может и не представиться. Как говорится - «Ничего не поздно изменить, пока не пустили финальные титры».

Самое читаемое