«Жалею денег, потраченных на одежду»

«Жалею денег, потраченных на одежду»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Дорогие читатели! Мы продолжаем цикл публикаций «Дневник молодой мамы», в котором повествуем о том, с какими проблемами приходится сталкиваться беременным и недавно родившим женщинам. Сегодня автор Наталья СЕРГУНИНА рассказывает, как избежать напрасных трат при покупке одежды для беременных и новорождённых.

Рождение ребёнка учит женщину быть не только любящей и заботливой матерью, но и экономной хозяйкой. Первую и пока единственную свою беременность я хотела прожить по всем правилам. И ещё на первых неделях побежала в магазин для будущих мам за обновками.

Где одеваться?

Цены там кусались, но меня это не удержало от приобретения трикотажной кофточки и брюк. Пригодились они мне очень не скоро — месяца через четыре. До тех пор штаны упорно спадали с бёдер, а блузка уныло висела на животе пустым куполом от парашюта. Чуть позже в подарок я получила ещё несколько вещиц из «спецмагазина» и, как любая барышня, очень им обрадовалась. Казалось, жить в ожидании ребёнка ещё так долго — как не поменять гардероб?!

Но до пяти с половиной месяцев я пользовалась своей обычной одеждой. Разве что от тесных джинсов и юбок в обтяжку пришлось отказаться. Когда живот подрос, выручило мягкое вязаное платье двухлетней давности. Дома прекрасно себя чувствовала в футболках мужа.

Тогда я ещё не знала, что девять месяцев пролетят ох как быстро, а ворох одежды «с пузиком» потом окажется совершенно ненужным. После рождения ребёнка ещё и стало жалко потраченных денег: наряды для будущих мамочек стоят недёшево в сравнении с обычными, а пользуешься ими совсем недолго. Выбор вещей для беременных у нас существует только в дорогом сегменте. И цена, скажем, на простой трикотажный халатик здесь в два-три раза выше.

Те, кто может позволить себе не думать о деньгах, таких переживаний не разделит. Зато остальные меня поймут. После родов доходная часть семейного бюджета уменьшится: мамочке предстоит в течение полутора лет получать вместо привычной зарплаты пособие. Расходы же будут увеличиваться по мере роста вашего чада. Даже за коммунальные услуги теперь вам придётся платить больше: новорождённый, по мнению чиновников, потребляет их наравне со взрослым. Получается, семья выросла, а количество средств уменьшилось.

Что делать с «беременным» гардеробом?

Вопрос этот насущен для многих молодых мам. А ответов почти нет.

Выручить могли бы специальные комиссионки для женщин «в ожидании». Но в Воронеже их не существует. Хотя, думаю, спросом услуги таких магазинов пользовались бы. За три-четыре предродовых месяца, в течение которых «беременные» платья, брюки и кофты действительно необходимы, женщина просто не успевает их износить. Так что комиссионные наполнялись бы предметами, почти не бывшими в употреблении.

Можно сбыть ставшую ненужной одежду через Интернет. Но лично я на такой шаг не решилась. Ведь нужно было приглашать незнакомых людей домой, где находился новорождённый ребёнок, ещё не успевший обзавестись иммунитетом…

Только от одной вещи мне удалось избавиться с некоторой выгодой. В магазине для «пузатеньких», где я совершила первые покупки, проводилась акция. При сдаче одного предмета одежды предоставлялась 30-процентная скидка на другой. Так я стала обладательницей футболки для кормления. Ею, кстати, пользовалась гораздо дольше и чаще, чем всеми нарядами «с животом», вместе взятыми.

Остальной свой «беременный» гардероб я попросту раздарила двум подругам, которые сразу после меня оказались в интересном положении. Потраченных когда-то денег не вернула, зато освободила место в шкафу — с появлением нового члена семьи в нём ощущалась острая необходимость.

Самое нужное

Сразу уточню: я не утверждаю, что товары из магазинов для будущих мам бесполезны. Наоборот, в ряде случаев без них не обойтись! Даже тем дамам, что умеют шить и без проблем расставят бока на ставших тесными платьях или штанах. На мой взгляд, трудно найти замену специальным колготкам, тёплым лосинам и джинсам. Особенно когда окончание предродового периода выпадает на холодный сезон. Если женщина продолжает работать на поздних сроках, ей понадобятся ещё как минимум платье и брюки для беременных.

А вот в последние месяцы до летних родов вполне можно пользоваться лёгкими просторными сарафанами, блузами и юбками, которые сейчас есть в шкафу почти у каждой из нас.

Разумная бережливость

Пройдёт совсем немного времени после возвращения из роддома, а у вас уже накопится стопка больше не налезающих на ребёнка комбинезончиков и распашонок. Среди них, вероятно, будут и совершенно новые, с неудалёнными этикетками. Я трепетно относилась к каждой детской одёжке, которую мы приобрели, и порой неделями ждала подходящего случая её надеть. Но когда он наступал, с разочарованием замечала: вещь стала мала. А ведь ещё до родов знала, что на первом году жизни малыш каждый месяц прибавляет в среднем по одному-двум сантиметрам роста и столько же килограммов веса. То есть растёт буквально не по дням, а по часам! И покупать ему большое количество одежды было просто неразумно.

Особенно серьёзных трат потребуют демисезонные и зимние вещи. А уж когда малыш пойдёт, приготовьтесь к шоку: за детскую обувь придётся платить едва ли не больше, чем за взрослую.

Ненужными быстро оказались и некоторые игрушки. Такие, которых в нашем с вами детстве не было. Настоящим волшебством поначалу выглядела карусель-мобиле — то есть вращающиеся под мелодичную музыку фигурки, подвешенные над кроваткой (средняя стоимость — от полутора тысяч рублей). Но внимание дочки она привлекала максимум до полугода. Потом малышка начала садиться, пыталась руками остановить её, сорвать зверушек и разглядеть их вблизи.

Ещё одно достижение современной индустрии младенческих развлечений — развивающий коврик. Он шуршит, даёт возможность щёлкать заклёпками и липучками, иногда даже песенки поёт. Средняя цена — три тысячи. Нужен также до шести-семи месяцев. Потом уже дитё, как правило, перебирается на высокий стул, на подставке которого и раскладывает свои игрушки.. Погремушки-подвески и с ручками, тряпичные, резиновые и пластиковые, мягкие и жёсткие... Они так полезны для развития мелкой моторики и тактильных ощущений ребёнка. Нельзя не купить! Но имейте чувство меры, заходя в магазин. Довольно скоро ваше чадо и к ним охладеет. Ему понадобятся мячи, формочки и кубики.

Так что не торопитесь отказываться от вещей и игрушек, которые родственники и друзья будут вам предлагать в наследство от своих подросших деток. Тут как и с «беременной» одеждой: нужна ненадолго, была в употреблении мало, а стоит дорого. Кстати, может выручить детская комиссионка. Одна на весь Воронеж.

Самое читаемое