Курам на смех

Курам на смех

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Наше дорогое правительство придумало очередное антикоррупционное шоу. Отныне все чиновники будут обязаны сдать обратно подарки стоимостью больше 3 тысяч рублей, а если захотят их оставить у себя, то должны выкупить эти подарки. Причем, в постановлении правительства речь идет о подарках, которые чиновникам преподнесли на официальных мероприятиях. То есть, в конце года подводят итоги работы и решили наградить самых лучших чиновников ценными подарками. Если их стоимость выше 3 тысяч целковых, то служащий обязан в течение трех дней сдать по акту этот подарок назад, который, кстати, куплен за бюджетные деньги. А потом может выкупить его для себя у администрации обратно. Вы только представьте себе, торжественный прием у главы области, он вручает дорогой подарок, и тут же напоминает, что завтра его надо вернуть назад. Иначе, мол, нас будут считать коррупционерами.

А вот про подарки чиновникам от «благодарных» граждан в постановлении речь не идет. Видимо, такие подношения подарками не считаются. Да и несут у нас, как правило, далеко не часы и борзых щенков, а все больше купюры и в большом количестве. И это у нас называется не коррупцией, не подкупом, а благодарностью. Мол, спасибо тебе огромное, господин начальник, что поставил свою закорючку на этой бумажке, А в знак моей великой признательности прими от меня скромный конверт.

Я, конечно, понимаю, что в России  есть много национальных забав, но самая смешная и в тоже время страшная из них — борьба с коррупцией. Причем об этой борьбе стали говорить лет 7 назад, да еще рьяно взялись за мздоимцев, даже сажать стали. Правда, за решеткой оказывались в основном врачи, которые получали за свои услуги по тысяче рублей, или преподаватели, взявшие со студентов за экзамены по 10-20 тысяч целковых. Но зато как об этом кричали на всех углах. Ура, взяточника поймали! А до тех, кто не разменивается на тысячи рублей, а сразу хапает миллионы, руки правоохранительных органов не дотягиваются. Видимо, понимая, что мздоимство в России не убить, правительство решило поиметь с чиновников хоть шерсти клок.

Просто удивляет другое. Столько лет кричать о борьбе с коррупцией и ничего не сделать, кроме издания указа о подарках, такое возможно только у нас. Вон, в Китае вопрос со взятками был решен быстро — взял взятку — смертная казнь. А в Арабских Эмиратах руку отрубают. Вот и получается, что вся борьба с коррупцией на деле курам на смех.
 

Самое читаемое