Вне политики?

Вне политики?

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Работа журналиста такова,/ что мне постоянно приходится сталкиваться с городскими проблемами, готовить критические материалы. К счастью, пока удается не утонуть в этом потоке обыденности и рассказать о творческих людях, которых в Курске немало.

Виктория Орловская, о которой я писала неделю назад, увлекается пошивом исторических костюмов, а в обычной жизни работает весовщиком, Андрей Шевелев - не только интересный поэт, но и повар- кондитер. Моя лучшая подруга, которая работает в фирме по доставке цветов, на досуге пишет короткие рассказы.
Именно творчество объединяет людей разных профессий, разного социального положения, разных взглядов на жизнь. А вот политика, к сожалению, грозит разделить. Ни одно существенное событие в общественной жизни последних лет, а уж тем более последних месяцев, не осталось без внимания людей искусства.

Сегодня, когда ситуация в Украине нестабильна, многие творческие люди также не смогли остаться в стороне. Российские рок-музыканты Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Максим Леонидов активно выступают против войны в Украине. Они обратились к народам двух стран с призывом не допустить войны между нами. И немедленно удостоились ругани со стороны тех, кто называет себя "патриотами". В том числе и некоторых своих коллег.

Смогут ли российские артисты в будущем так же просто отправиться с концертами на Украину? Смогут ли украинские музыканты выступать в России? Всё это - большой вопрос. На днях появилась информация, что новая власть в Украине объявила бойкот многим российским музыкантам. Так, в Киеве отменили концерт пианиста Дениса Мацуева, который должен был состояться в конце марта, в немилость попала популярная группа "Тараканы", а дирижер и альтист Юрий Башмет был лишен звания почетного профессора Львовской национальной музыкальной академии. В свою очередь в России отменяется уже третий концерт украинской группы "Океан Ельзи", которая, кстати, в конце прошлого года выступила в Курске с полным аншлагом.

Очень часто в интервью многие творческие люди утверждают, что они "вне политики". К сожалению, это скорее иллюзия. Реальность подсказывает иное. Ведь искусство - это зеркало эпохи, которому приходится отражать все, в том числе и политику, и проблемы и дух времени во всем его многообразии. В общем, искусство должно быть вне политики, но пока у него не получается.

Самое читаемое