Когда после ДТП можно не ждать гаишников

Когда после ДТП можно не ждать гаишников

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Председатель воронежского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Николай Киселёв в блоге на «МОЁ! Online» будет разбирать самые важные проблемы, с которыми сталкиваются автомобилисты. В этот раз он расскажет, как действовать, если в результате аварии нет пострадавших и не хочется полдня ждать инспекторов ГИБДД на месте ДТП

Время ожидания со­трудников ДПС для оформления ДТП, увы, не сокращается. Недавно мне стал известен очередной «рекорд» — 11 часов! Можно ли не ждать гаишников часами, а ДТП всё-таки оформить? Правила дорожного движения разрешают покидать место ДТП в трёх случаях.

1. Оформление европротокола. Если в аварии нет пострадавших, столкнулись только две машины, водители имеют полисы ОСАГО, у них нет разногласий, то они могут заполнить бланк извещения о ДТП, расписаться под ним и разъехаться: один в страховую компанию, другой домой.  Правда, выплата по ОСАГО в этом случае не превысит 25 тысяч рублей.

2. «Если в результате  дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав её, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия» (п.2 ПДД РФ).

3. Если в аварии есть пострадавшие, их срочно нужно доставить в больницу, а сделать это, кроме как на своём автомобиле, не на чем. В этом случае необходимо в присутствии свидетелей зафиксировать положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и только потом везти пострадавшего. Затем водитель должен вернуться на место аварии.

Как сэкономить время ожидания гаишников

Вариант с офор­млением евро­протокола под­робно рассматривался нами в одном из предыдущих выпусков рубрики (№ 900 от 14.02.2012). Давайте рассмотрим вариант номер 2.  

Чтобы не ждать несколько часов экипаж ДПС на месте ДТП, необходимо соблюсти следующие условия:

1. Убедиться в отсутствии пострадавших.
2. Прийти к общему мнению в оценке обстоятельств произошедшего ДТП.
3. Составить схему происшествия и подписать её.
4. Уточнить в дежурной части ГИБДД адрес ближайшего поста или подразделения полиции и прибыть туда для оформления ДТП.

Как составить схему ДТП самому

Кроме схемы ДТП, никаких других документов вам оформлять не надо! На обычном листе бумаги нарисуйте участок дороги, укажите наименование улицы, расположение транспортных средств относительно дороги и друг друга, укажите, кто куда ехал, отметьте место столкновения. Подпишите схему и дружно отправляйтесь в ГАИ своим ходом или на эвакуаторе. Обычно ДТП оформляют на ул. Обручева, 3, в месте дислокации полка ДПС.
После того как вы прибудете в ГИБДД, инспектор ДПС возьмёт у вас объяснения, осмотрит повреждённые автомобили, оформит необходимые документы: справку о ДТП, протокол, постановление.

Не опасайтесь того, что вашу схему забракуют! Инспектор ДПС в ходе опроса уточнит все нужные обстоятельства. В страховую компанию вы пойдёте с документами, оформленными сотрудниками ГИБДД. Кстати, действовать по такому алгоритму можно независимо от предполагаемой суммы ущерба.

Кто такие аваркомы и стоит ли к ним обращаться

В соответствии с действующим законодательством именно на полицию возложена обязанность оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии. Однако в последнее время на водительской беде стали наживаться различные коммерческие организации — так называемые аварийные комиссары, которые обязуются быстро прибыть на место и «оформить ДТП».

Имейте в виду, что оформление ДТП — государственная функция, и коммерческая организация при нынешнем законодательстве выполнять её не может. Никакие «оформители» не имеют права брать у водителей объяснения, оформлять справку о ДТП, определять виновного и уж тем более отпускать участников аварии, обязуясь за определённую плату «оформить» ДТП без их участия и подготовить документы для страховой компании.  

По моему заявлению прокуратура области провела проверку и признала неправомерными более 450 постановлений ГАИ, вынесенных на основании документов, оформленных сотрудниками одной из таких коммерческих организаций. Соглашение о сотрудничестве между ГИБДД и этой фирмой расторгнуто. В начальнику ГИБДД направлено представление об устранении нарушений.

Аваркомы могут, конечно, дать правовую консультацию, помочь нарисовать схему ДТП, сделать фотографии, показать дорогу в ГАИ, но не более того. Платить ли за это 2, 3, 4 тысячи рублей — решать вам, но в ГАИ водители явиться обязаны!

Кстати, оставление водителем в нарушение ПДД РФ места ДТП, участником которого он являлся, влечёт лишение права управления на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. А вот если будете действовать в соответствии с элементарными требованиями п. 2.6 ПДД РФ, то и время сэкономите, и с правами останетесь, и страховую выплату получите!

Самое читаемое