Минимум и максимум

Минимум и максимум

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

По школам России прошел единый госэкзамен, и уже отгремели выпускные вечера. Без сомнения, ЕГЭ в этом году можно назвать самым честным за все годы его проведения. Если в прошлом году за несколько дней до экзаменов в Интернете можно было найти ответы на тесты по всем предметам и воспользоваться ими на экзамене, драконовские меры, принятые в этом году, исключили такую возможность. Сканирование социальных сетей, рамки металлоискателей и камеры видеонаблюдения сделали своё дело.

Правда, меры контроля усилили, а вот минимальные баллы снизили. По русскому языку - с 36 до 24 баллов, по математике — с 24 до 20 баллов. Но, даже несмотря на это, результаты ЕГЭ всё равно неприятно удивили многих. Средний балл по русскому языку в 2014 году снизился по сравнению с 2013 годом и составил 62,5 балла. Количество стобалльников, также упало — с 9 тысяч до 3,5 тысячи. По русскому языку из 754 тысяч школьников высоким баллом в России могут похвастаться лишь 13,2% экзаменуемых. Приятно, что среди них есть и куряне. 20 выпускников курских школ сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов. 58 человек вообще не справились с экзаменами и получили справку об окончании школы.

Специалисты ломают голову, почему школьники не смогли освоить основную школьную программу. Означает ли это, что в прошлые годы экзамены поголовно списывали или же сказались повышенные меры безопасности, ставшие причиной стресса, помешавшего школьникам сконцентрироваться на выполнении задания? А следом зреет и другой вопрос — так ли эффективен ЕГЭ, где надо уметь отвечать по шаблону и ориентироваться в предложенных вариантах ответа? Пока ответов на эти вопросы нет.

Министерство образования непоколебимо уверено: всё делается правильно, как в Европе. Жаль, что по другим направлениям мы никак не достигнем европейских стандартов. В списках и рейтингах лучших вузов мира российских университетов либо нет вообще, либо присутствуют один-два, от силы три. Вот бы куда энергию направить!

Но это мечты. А пока ЕГЭ остаётся своего рода лотереей, в которой каждый старается вытянуть счастливый билет. Тем более не стоит забывать, что не всегда отличники в школе потом становятся отличниками по жизни. Тем, кто сегодня сдал ЕГЭ на самый минимум, ещё представится шанс показать свой максимум — в университете и в

 

Самое читаемое