He is back!

He is back!

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Любимые читатели! В рубрике "Открытый киноблог" мы представляем вам рецензии на киноновинки: полнометражные фильмы и мультфильмы, а также сериалы. Поделиться своимим впечатлениями от просмотра картины может любой воронежец. Для этого Вам надо просто написать небольшую рецензию на кино и прислать ее нам на почту web@kpv.ru, назвав свои имя и фамилию, обратный электронный адрес, а также приложив свою фотографию. В теме письма ставьте "Открытый киноблог".  

Предлагаем вашему вниманию рецензию Евгения Желтухи на фильм "Терминатор: Генезис" - новинку 2015 года.

He is back!

Конечно, все помнят, что Шварценеггер в каждом своем фильме произносит: " I,ll be back". Фраза стала крылатой, прозвучав именно в первом "Терминаторе".

Зрители, насладившись второй частью фильма, откровенно разочаровались в третьей, не говоря уж о четвертой части франшизы. И честно говоря, Арнольду в роли легендарного киборга после 92-го года не стоило говорить: " I,ll be back".

Если третью часть еще спас сам стареющий Арни в роли доброй железяки, то четвертая стала трешевым угаром в стиле Трасформеров. Ни тебе отсылок к оригиналу (если не считать нарисованного Т-101) ни привычных персонажей, ни даже той неповторимой атмосферы кадров постапокалиптики из первых двух. Кинозабабло, просто боевичок по мотивам...

Разумеется, продюсеры и сам Джеймс Кемерон (который согласился стать сценаристом пятого Терминатора) не могли наступить на те же грабли. Наслышан, как Кемерон рвал на себе седые волосы, увидев, что сотворили из его детища. На мой взгляд, в этот раз получилось.

Сюжет "Терминатор Генезис" трансформировался из первых двух фильмов, выплюнув постороннее и заживив крупнокалиберные дыры в повествовании. Прямо как Т-1000. Кстати, сам Роберт Патрик мог бы и поучаствовать в съемках, благо, компьютерные технологии сделают его персонажа из жидкого металла непостаревшим.

Но на экране в этой роли мы видим азиата, впрочем, тоже обладающего тонкими харизматично-зловещими чертами лица. Куда ж теперь от китайцев денешься.

В общем, знакомых персонажей, кроме Самого Главного, вы не увидите.

Роль Джона Коннора досталась Джейсону Кларку - уж право, хоть бы Кристиана Бейла вернули! Вот тут особенно жаль, поведением в кадре он напоминает не побитого жизнью спасителя мира, а британского аристократа. Даже гипертрофированные шрамы на лице не спасают положение.

Сару Коннор в исполнении Эмилии Кларк скорее представишь на подиуме модельного агентства, а не за рулем грузовика с пистолетом в руке. Пару мать-сын что, по фамилиям подбирали?

Ну, довольно негатива, теперь о хорошем. С либретто создатели фильма обошлись очень бережно.

История Т1 и Т2 действительно продолжилась, хотя и с отсылом к временной петле (привет,"Назад в будущее").

Не раскрывая сюжета, скажу, что действие охватывает все три временных отрезка из предыдущих частей. И это здорово, потому что за 2 часа экранного времени вы увидите все: бой повстанцев со СкайНет в будущем, прибытие первого Терминатора в 1984-м и разборки с полицией в наши дни.

При этом не возникает чувства, что пожадничал в отеле, наложив себе слишком много со "шведского стола". Этот салат с четко дозированными ингредиентами и щедро сдобренный острыми спецэффектами. По уровню графики "Терминатор: Генезис" если не стал прорывом, как Т2 в 90-х или "Матрица", то уж точно оставит довольными любителей Голливуда. Ну и хеппи энд никуда не делся.

Итог

Можно, конечно, поворчать, что "в наше время трава была зеленее, женщины - красивее, а Терминатор - круче".
Классикой новый фильм не станет, но если вспомнить, что сделали с франшизой "Чужих", то... Тут, Слава Богу, не испортили. А если и испортили, то не сильно. Рекомендую к просмотру на один раз.

 

Самое читаемое