«Из-за «черных дыр» в ЖКХ жильцы могут платить за тепло больше, чем потребили»

«Из-за «черных дыр» в ЖКХ жильцы могут платить за тепло больше, чем потребили»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Воронежцы пришли в ужас от сумм за отопление, которые увидели в платёжках за январь. Эта услуга выросла в цене по сравнению с декабрём в среднем на 30-50%, а у кого-то и больше. Корреспонденты «Ё!» решили разобраться в ситуации с помощью коммунальщиков и независимых экспертов. Одним из них стал политик, экс-депутат Воронежской городской думы Фёдор Ковалёв.

- В коммунальной сфере Воронежа, в том числе и в отопительной, есть «чёрные дыры», в результате чего жильцы могут платить больше, чем реально потребили. Во-первых, далеко не все ОДПУ работают корректно – эти приборы надо постоянно проверять, а зачем это управляющим компаниям, когда расчёты идут мимо них? Во-вторых, многие котельные в городе устарели и не выдерживают необходимые параметры теплоносителя (температуру воды) при морозах ниже -10 градусов, поэтому по факту в домах наблюдается недотоп. Наконец, если бы я проверял поставщиков тепла, я был начал с тарифа. Его формирует областное управление по тарифам так: сумма затрат поставщика плюс процент на рентабельность. А что только не закладывают поставщики в затраты! В начале 2000-х я проверял формирование тарифа «Воронежтеплосети». И оказалось, что в затраты они внесли и содержание бесплатной столовой для сотрудников, и поездки на турбазу, и лечение у стоматолога, и покупку нескольких мобильных телефонов. И фактически за всё это платили мы с вами. Не уверен, что сейчас что-то изменилось.

Как воронежцы отреагировали на платежки с высокой платой за тепло, читайте здесь, а в свежем номере газеты «МОЁ!» (в продаже с 23 февраля) мы расскажем, от чего зависит плата за отопление и как на нее повлияли «человеческий фактор» и новогодние праздники.

Самое читаемое